МИД прокомментировал высказывания президента Литвы, назвавшей Россию "террористическим государством"
Moscow-Live.ru
МИД прокомментировал высказывания президента Литвы, назвавшей Россию "террористическим государством"
 
 
 
МИД прокомментировал высказывания президента Литвы, назвавшей Россию "террористическим государством"
Moscow-Live.ru

МИД России на своем сайте объявил президента Литвы Далю Грибаускайте человеком, который в своих высказываниях превзошел "национал-радикалов в Киеве". Грибаускайте, последовательный критик мягкой позиции ЕС в отношении РФ в связи с ситуацией на Украине, назвала Россию "террористическим государством".

"Она также без обиняков призвала к поддержке, в том числе военной, нынешнего украинского режима, заявив, что если "агрессию России" не остановить, то, мол, "агрессия" может распространиться по Европе и дальше. - Говорится в заявлении, опубликованном от имени замглавы МИД Лукашевича. - В своих высказываниях Даля Грибаускайте превосходит даже наиболее экстремистские заявления, звучащие из уст национал-радикалов в Киеве. Все, что она говорит, не способствует, а наоборот, лишь затрудняет поиск решений по урегулированию украинского кризиса. Здравомыслящие политики большинства стран, которые не пытаются понравиться маргиналам, а действительно обеспокоены ситуацией на Украине и положением дел в Европе и мире, руководствуются иным, ответственным подходом".

В интервью радиостанции LRT Грибаускайте заявила: "Украина сегодня борется за мир во всей Европе, за всех нас. Если террористическое государство, которое осуществляет агрессию против своего соседа, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше".

Грибаускайте подчеркнула, что Украина нуждается во всесторонней поддержке: "И политическая, и деловая, и гуманитарная, и военная поддержка необходимы, чтобы эта страна, ее жители, которые выбрали демократический путь, которые предпочли сами управляться в своем государстве, которые решили, в каком направлении их государство должно двигаться - то есть в европейском направлении, чтобы они могли делать это не под давлением, без военных интервенций, без агрессии". (Цитата по Delfi.)

В российском МИДе литовскому президенту рекомендовали "умерить свой комсомольский запал" и "не комплексовать по поводу своего "советского прошлого".

Большинство стран Запада, включая Европу, обвиняют Россию в оказании помощи сепаратистам юго-востока Украины. Накануне глава НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз сообщил, что через границу продолжают поступать вооружения, включая танки и "продвинутые системы ПРО". В Москве эти обвинения неоднократно отрицали.

В пятницу Столтенберг прибывает с визитом в Литву, где встретится с президентом страны.