В эти дни отмечается 10 лет образования движения "Демократическая Россия"
Архив НТВ
В эти дни отмечается 10 лет образования движения "Демократическая Россия" Вместо пышных торжеств сегодня его бывшие лидеры скромно соберутся у здания мэрии на Новом Арбате. Между тем, председатель исполкома Конгресса интеллигенции РФ Сергей Филатов считает, что будущего у "Демократической России" нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В эти дни отмечается 10 лет образования движения "Демократическая Россия"
Архив НТВ
 
 
 
Вместо пышных торжеств сегодня его бывшие лидеры скромно соберутся у здания мэрии на Новом Арбате. Между тем, председатель исполкома Конгресса интеллигенции РФ Сергей Филатов считает, что будущего у "Демократической России" нет
Съемки НТВ
 
 
 
В числе ошибок, приведших "Демократическую Россию" к нынешнему положению, Сергей Филатов назвал, в частности, то, что в 1990 году "на базе популярного и набирающего силу движения" не была создана партия
Архив НТВ
 
 
 
Среди других ошибок, допущенных "Демроссией", он назвал "некритическое отношение к председателю Верховного Совета, а затем - первому президенту РФ Борису Ельцину"
Архив НТВ
 
 
 
По словам Филатова, лично он будет отмечать юбилей движения у здания мэрии. При этом он упомянул, что "часть демократов сегодня поехали в Санкт-Петербург на открытие памятника Старовойтовой на ее могиле"
Архив НТВ

В эти дни отмечается 10 лет образования движения "Демократическая Россия". Вместо пышных торжеств сегодня его бывшие лидеры скромно соберутся у здания мэрии на Новом Арбате. Между тем, председатель исполкома Конгресса интеллигенции РФ Сергей Филатов считает, что будущего у "Демократической России" нет.

В прямом эфире телекомпании НТВ Филатов высказал мнение, что "Демроссия" свою задачу выполнила. "Сейчас у нас многопартийная система находится в очень плачевном состоянии, потому что оно и обществом не востребовано, √ сказал он. √ Общество, как бы, разочаровалось в этой многопартийности. И нам предстоит, я думаю, очень много сделать для того, чтобы перевернуть ситуацию. И этому надо посвятить сегодня силы общественности, а не силы власти, как это пытаются сделать сверху".

В числе ошибок, приведших "Демократическую Россию" к нынешнему положению, Сергей Филатов назвал, в частности, то, что в 1990 году "на базе популярного и набирающего силу движения" не была создана партия. Среди других ошибок, допущенных "Демроссией", он назвал "некритическое отношение к председателю Верховного Совета, а затем √ первому президенту РФ Борису Ельцину".

По словам Филатова, лично он будет отмечать юбилей движения у здания мэрии. При этом он упомянул, что "часть демократов сегодня поехали в Санкт-Петербург на открытие памятника Галине Старовойтовой на ее могиле". "Так что демократы и сегодня как бы разделены на две части: одни в Санкт-Петербурге, другие в Москве", √ подчеркнул Сергей Филатов.