Полный текст послания президента РФ участникам каирского саммита
Архив НТВ
Полный текст послания президента РФ участникам каирского саммита
 
 
 
Полный текст послания президента РФ участникам каирского саммита
Архив НТВ

Уважаемые главы государств и правительств!

Нынешний форум лидеров арабского мира проходит в ответственный и критический для Ближнего Востока момент. В результате трагических событий на палестинских территориях ситуация в регионе резко осложнилась. Вспышка насилия, повлекшая многочисленные жертвы, нанесла серьезный ущерб арабо-израильскому урегулированию. Возникла угроза возврата к конфронтации, чреватой самыми негативными последствиями для международной безопасности и стабильности.

Развитие событий по такому сценарию идет вразрез с выработанной в Мадриде стратегической задачей √ утверждением в регионе прочного и справедливого мира, добрососедства и сотрудничества. Именно эта благородная цель явилась ориентиром ближневосточного мирного процесса, и именно на ее достижении были сконцентрированы усилия российской дипломатии в последние годы.

Россия не может оставаться безучастной к тому, что на Ближнем Востоке вновь накапливается взрывоопасный потенциал. На протяжении всего кризиса мы предпринимали и предпринимаем самые решительные шаги для того, чтобы остановить насилие и гибель ни в чем не повинных людей. Только так можно стабилизировать ситуацию и восстановить движение к историческому примирению и надежной безопасности в регионе. Убежден √ в этом же направлении должны действовать все, кому дороги судьбы народов Ближнего Востока.

Теперь для возобновления мирного процесса понадобится значительно больше усилий и политической воли. Но иной разумной альтернативы попросту не существует. Народам региона предопределено историей жить вместе. Это значит, что необходимо искать развязки, казалось бы, неразрешимых проблем, договариваться о строительстве цивилизованных отношений.

В России с уважением относятся к стратегическому выбору арабских государств в пользу мира и полностью его поддерживают. Недвусмысленное подтверждение на вашей встрече этого выбора оказало бы позитивное воздействие на обстановку в регионе, отвечало бы коренным интересам арабских народов и было бы по достоинству оценено международным сообществом.

Со своей стороны, Россия будет и впредь активно содействовать продвижению к всеобъемлющему арабо-израильскому урегулированию. На этом пути мы готовы к широкому взаимодействию с арабскими странами.

С наилучшими пожеланиями успеха в работе вашего саммита,

В.Путин.