Супруге Президента России Людмиле Путиной вручили в Германии премию Якоба Гримма "За популяризацию немецкого языка"
Архив NTVRU.com
Супруге Президента России Людмиле Путиной вручили в Германии премию Якоба Гримма "За популяризацию немецкого языка" Полученные средства первая леди России намерена передать одному из российских детских учреждений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Супруге Президента России Людмиле Путиной вручили в Германии премию Якоба Гримма "За популяризацию немецкого языка"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полученные средства первая леди России намерена передать одному из российских детских учреждений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первая леди страны Людмила Александровна Путина - филолог по образованию, хорошо знает французский, испанский и немецкий языки
Архив NTVRU.com

Супруге Президента России Людмиле Путиной вручили в Германии премию Якоба Гримма "За популяризацию немецкого языка". Как передает Welt, Путина удостоена данной награды за продвижение немецкого и русского языка в России, размер премии составляет 35 тыс. евро. Полученные средства первая леди России намерена передать одному из российских детских учреждений, сообщает РИА "Ореанда".

Премия в 35 тыс. евро названа в честь старшего из знаменитых сказочников братьев Гримм. Они же являются основоположниками германистики как науки о языке и литературе. Вручение премии состоялось 19 октября в Касселе.

Награда вручается также за продвижение русского языка. Как известно, последнему Людмила Путина уделяет большое внимание. Выступая в этом году в ходе "круглого стола" "Языковая политика в современной России" в Санкт-Петербургском государственном университете, супруга Президента заявила, что реформа русского языка, которую проводит Российская академия наук, является несвоевременной и конъюнктурной.

По мнению Путиной, "нынешняя реформа направлена на упрощение правил (ударения, произношения, правописания), а государству необходимо выработать определенную политику сохранения и продвижения русского языка". "Язык существует в экономическом, политическом и культурном аспектах, поэтому политика продвижения русского языка необходима для дальнейшего развития всего нашего государства", - заявила она. Кроме того, Путина в очередной раз отметила значимость разрабатываемой в настоящее время программы по защите русского языка.

Первая леди страны Людмила Александровна Путина - филолог по образованию, хорошо знает французский, испанский и немецкий языки.