Директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев заявил, что считает заниженной "на порядок" официальную статистику по заболевшим гриппом A/H1N1 в России
Вести Недели
Директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев заявил, что считает заниженной "на порядок" официальную статистику по заболевшим гриппом A/H1N1 в России Как отметил Киселев на пресс-конференции в среду, все данные по количеству случаев заражения стекаются в аппарат Роспотребнадзора, и он не считает их достоверными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев заявил, что считает заниженной "на порядок" официальную статистику по заболевшим гриппом A/H1N1 в России
Вести Недели
 
 
 
Как отметил Киселев на пресс-конференции в среду, все данные по количеству случаев заражения стекаются в аппарат Роспотребнадзора, и он не считает их достоверными
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отметил Олег Киселев, такого же мнения придерживаются и в НИИ вирусологии, где считают, что реальная цифра случаев заражения свиным гриппом в России больше в несколько раз официальных статистических данных
СТС-Прима

Директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев заявил, что считает заниженной на порядок официальную статистику по заболевшим гриппом A/H1N1 в России. Как отметил Киселев на пресс-конференции в среду, все данные по количеству случаев заражения стекаются в аппарат Роспотребнадзора, и он не считает их достоверными, сообщает "Интерфакс".

По словам директора НИИ гриппа, власти говорят, что в основном все случаи "завозные" из-за границы, в то же время по сообщениям на "горячую линию" по гриппу известны и "случаи внутренней передачи, семейные случаи".

- Свиной грипп бушует на востоке РФ: сотни заболевших
- Директор НИИ вирусологии: в РФ уже десятки тысяч случаев свиного гриппа, власти всё скрывают
- Минобороны РФ: жизнь московских суворовцев, заболевших свиным гриппом, вне опасности

Как отметил Олег Киселев, такого же мнения придерживаются и в НИИ вирусологии, где считают, что реальная цифра случаев заражения свиным гриппом в России в несколько раз больше официальных статистических данных.

Напомним, что еще в начале октября директор НИИ вирусологии имени Ивановского академик РАМН Дмитрий Львов заявил, что, по его данным, число заболевших намного превышает официальные данные. По мнению Львова, количество официально зарегистрированных случаев заболевания надо умножить на десять. Директор НИИ гриппа согласился с мнением коллеги по этому вопросу.

Как пояснил ученый, заниженная статистика в большинстве случаев связана с недостатками диагностики. По его мнению, занижение цифр эффективно в самом начале, при выявлении первых заболевших, чтобы не возникало паники. Однако скрывать реальные масштабы распространения заболевания в период стремительного развития пандемии - безумие, считает Киселев.

Правда, вскоре после этого заявления Минздравсоцразвития скорректировал данные по свиному гриппу. Как сообщила в среду замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова, в России на 21 октября зарегистрировано 956 случаев заболевания свиным гриппом, из которых 60% завезены из-за границы. Между тем еще 3 дня министерство сообщало о 851 случае - то есть за трое суток официальное число заболевших выросло более чем на 100 человек.

Скворцова также заявила, что более 90% всех заболевших свиным гриппом болеют в очень легкой форме, не отличимой от других форм гриппа. Она также подчеркнула, что в России нет случаев летального исхода от заболевания свиным гриппом, а от обычного сезонного гриппа в РФ умирают существенно реже, чем в среднем в мире.

Между тем главный терапевт страны Александр Чучалин в среду заявил, что не согласен с мнением Олега Киселева. Как отметил Чучалин, статистика построена на тех случаях, которые получили лабораторное подтверждение. Как отметил главный терапевт, это является общемировой практикой.

С большой скоростью эпидемия распространяется на востоке страны. В Забайкалье зарегистрированы десять новых случаев заболевания гриппом A/H1N1, общее число заболевших достигло 118. В Чите зарегистрированы 108 случаев, на карантин закрыты все школы, часть колледжей и училищ.

Первый случай заболевания гриппом А/Н1N1 выявлен на Камчатке. В Красноярском крае подтверждены 104 случая нового гриппа.

Из-за эпидемии гриппа A/H1N1 карантин на этой неделе введен в московском университете РУДН. Вирус нового гриппа был выявлен у семи студентов из России, Узбекистана, Индии, Танзании, Пакистана и Бангладеш, обучающихся на медицинском, аграрном и экономическом факультетах, а также на факультете гуманитарных и социальных наук. Еще более 20 студентов заболели обычным ОРЗ.

Как сообщил накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, из-за свиного гриппа, выявленного у студентов, в РУДН на неделю приостановлено посещение института студентами второго курса аграрного и экономического факультетов, а также четвертого и шестого курсов медицинского факультета.

Шестеро из семерых заболевших были госпитализированы, один из них - студент из Китая - уже выписан. Еще одна студентка-москвичка лечится дома.

Минобороны РФ: жизнь московских суворовцев, заболевших свиным гриппом, вне опасности

Накануне вспышка свиного гриппа была также зафиксирована в московском Суворовском военном училище: 39 курсантов госпитализированы с подозрением на свиной грипп, у шестерых заболевших выявлен штамм вируса A/H1N1.

Как сообщили в среду "Интерфаксу" в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, заболевшие воспитанники Суворовского училища находятся под постоянным медицинским контролем. По словам представителя управления, суворовцам оказывается необходимая медицинская помощь, включая прием высокоэффективных противовирусных препаратов.

У всех подростков наблюдается положительная динамика. Угрозы их жизни и здоровью нет, отметили в Минобороны.