Оргкомитет по подготовке к Олимпиаде в Сочи может возглавить Чернышенко, а Наблюдательный совет Олимпийской госкорпорации – Жуков
Архив NEWSru.com
Оргкомитет по подготовке к Олимпиаде в Сочи может возглавить Чернышенко, а Наблюдательный совет Олимпийской госкорпорации – Жуков
 
 
 
Оргкомитет по подготовке к Олимпиаде в Сочи может возглавить Чернышенко, а Наблюдательный совет Олимпийской госкорпорации – Жуков
Архив NEWSru.com

Главой оргкомитета Олимпиады-2014 в Сочи может стать Дмитрий Чернышенко, который возглавлял Заявочный комитет "Сочи-2014", а Наблюдательный совет олимпийской госкорпорации, возможно, возглавит и.о. вице-премьера РФ Александр Жуков, сообщил в пятницу журналистам глава Олимпийского комитета РФ Леонид Тягачев.

"Мы предложили кандидатуру Дмитрия Чернышенко на пост председателя Оргкомитета", - заявил он. "Меня он устраивает по всем параметрам", - добавил он, пояснив, что Чернышенко "все хорошо провел", и имеет хорошие отношения с Международным олимпийским комитетом и с федерациями зимних видов спорта, а также то, что он – сочинец.

По словам Тягачева, он будет представлять эти кандидатуры на заседании совета по Олимпиаде и спорту, которое запланировано на 24 сентября в Сочи. На этом заседании будет утверждена кадровая структура Оргкомитета по подготовке и проведению Олимпийских игр 2014 года, а также сформирован Наблюдательный совет Олимпийской госкорпорации.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли на этом заседании утвержден и Наблюдательный совет госкорпорации Тягачев заявил, что "мы хотели бы все сделать одновременно". "Наблюдательный совет госкорпорации может возглавить (и.о.вице-премьера) Александр Жуков, я бы предложил его", заявил Тягачев, добавив, что это логично, так как он отвечает в правительстве за спорт".

Как пояснил глава ОКР, "согласно хартии Международного олимпийского комитета я буду представлять предложения по составу руководства". По его словам, формирование структуры будет завершено до приезда в Россию главы МОК Жака Рогге, который состоится 26-27 сентября. "Я буду работать с Рогге. Он прилетает в 16:00 по московскому времени", - рассказал он. Тягачев также добавил, что глава МОК встретится с мэром Москвы Юрием Лужковым, так как столица претендует на проведение молодежных олимпийских игр в 2010 году, сообщает "Прайм-ТАСС".

Глава олимпийского комитета подчеркнул, что проект олимпиады в Сочи должен быть проектом ХХI века и участие в его реализации должны принимать самые лучшие компании мира, которые имеют опыт работы по строительству олимпийских объектов. Он также сообщил, что к работам на олимпийских стройках будут привлекаться компании из стран СНГ, например, Таджикистан предлагает 50 тысяч молодых рабочих-специалистов. Также предложение предоставить рабочую силу есть и от Украины, Молдавии, Абхазии. В то же время естественно к работам будут самым активным образом привлекаться российские компании.

"Кто победит, будет определено по результатам тендеров", - заметил Тягачев.