Студенты Российского государственного социального университета протестуют против передачи принадлежащего вузу санатория-профилактория "Руза" в собственность Федеральной таможенной службы
РГСУ. Филиал в г. Руза
Студенты Российского государственного социального университета протестуют против передачи принадлежащего вузу санатория-профилактория "Руза" в собственность Федеральной таможенной службы
 
 
 
Студенты Российского государственного социального университета протестуют против передачи принадлежащего вузу санатория-профилактория "Руза" в собственность Федеральной таможенной службы
РГСУ. Филиал в г. Руза

Студенты Российского государственного социального университета протестуют против передачи принадлежащего вузу санатория-профилактория "Руза" в собственность Федеральной таможенной службы. Группа протестующих студентов в понедельник весь день перемещалась по Москве, в конце концов более 20 из них были задержаны на Красной площади.

Как сообщил РИА "Новости" представитель управления информации столичного ГУВД Анатолий Ластовецкий, студенты пытались устроить несанкционированный митинг. У задержанных изъяты листовки, у некоторых - битые кирпичи, сказал Ластовецкий.

- Ректор признает право студентов реагировать на "несправедливые" решения

Ранее Каспаров.Ru сообщал, что от станции метро "Китай-город" до здания Росимущества в Никольском переулке шествие устроили около тысячи студентов РГСУ. Каждый студент держал в руках по половине кирпича с надписью "Я люблю Рузу". Некоторые во время шествия зажигали файеры. Участники несанкционированной акции скандировали "Рузу - вузу!", "РГСУ - наш дом!" и другие лозунги. Многие были одеты в одежду с символикой университета и держали флаги. Они успели положить перед зданием "кусок фундамента", представляющий из себя кубический метр кирпичей, соединенных цементом.

После появления сотрудников милиции участники акции разбежались. После этого сотрудники ФСО оцепили здание.

NEWSmsk.ru пишет, что московская милиция взяла под контроль места возможных акций протеста РГСУ. Об этом "Интерфаксу" сообщил представитель Союза студентов вуза Александр Балмашев.

"Мы приехали на одну точку, но нас там ждали (сотрудники милиции - прим. ред.). Мы перенесли акцию в другое место, но нас там тоже ждали. Сейчас мы едем на третью точку", - сказал Балмашев. Конкретных адресов проведения акции он не уточнял.

Ранее представитель студентов РГСУ сообщил, что они намерены пикетировать здание ФТС в знак протеста против перевода зданий подмосковного филиала вуза в собственность этого ведомства. Ожидалось, что в два часа дня перед зданием ФТС на Комсомольской площади соберутся около 3 тысяч студентов с требованием "оставить их университет в покое".

По словам инициаторов акции, у РГСУ в Рузском районе Московской области есть образовательный комплекс, в котором ежегодно обучается три тысячи студентов, "проходят научные чтения, студенческие конференции и школы актива". "Сейчас ФТС пытается забрать этот комплекс себе, - рассказал представитель студенческого коллектива. - Насколько мне известно, уже приходили судебные приставы с постановлением, согласно которому помещения должны быть освобождены в течение недели".

По его словам, Союз студентов РГСУ готов отстаивать право на образование "самыми решительными способами". "В случае, если требования студенческого схода не будут выполнены, участники акции разобьют перед офисом ФТС палаточный лагерь либо перекроют железнодорожные пути ленинградского направления. Три тысячи человек легко это сделают", - заявил Балмашев.

В свою очередь, официальный представитель ФТС РФ Владимир Зубков отметил, что "комплекс зданий и сооружений в Рузском районе Подмосковья, находящийся в федеральной собственности, изымается из оперативного управления РГСУ и передается в оперативное управление ФТС для использования в служебных целях в соответствии с решением Росимущества от 1 сентября 2009 года".

"Это решение было принято после проверки порядка использования и сохранности федерального имущества, проведенного Росимуществом", - уточнил Зубков. Он отметил, что решением ведомства определен порядок и сроки передачи федерального имущества, "однако руководство РГСУ уклоняется от выполнения решения, обязательного для всех сторон".

"Ректорат РГСУ признает законность решения Росимущества, но не может дать согласие на безвозмездную передачу объекта, хотя это - имущество РФ, и выделение денежных средств на его содержание производилось из бюджета России", - отметил представитель таможенников. ФТС России, по его словам, в принципе не может рассматривать вопросы распоряжения госимуществом и компенсации РГСУ финансовых затрат. "Ректорату РГСУ следует обращаться в Росимущество - федеральное агентство, осуществляющее полномочия собственника имущества", - подчеркнул Зубков.

Пансионат "Руза"

Бывший пансионат "Руза", который находится в 100 километрах от Москвы, РГСУ передали в 1997 году. Университет вложил в его развитие более 100 миллионов рублей, что на сегодня эта сумма составляет около 800 миллионов рублей. 1 сентября было издано распоряжение за подписью замруководителя Росимущества, в котором предписывалось изъять из имущественного комплекса РГСУ санаторий-профилакторий и передать его в собственность ФТС.

Ректор признает право студентов реагировать на "несправедливые" решения

Ректор Российского государственного социального университета академик РАМН Василий Жуков сожалеет о несанкционированной акции протеста студентов этого вуза, но признает за ними право реагировать на несправедливые, по их мнению, решения федеральных ведомств, передает "Интерфакс".

Как пояснил Жуков, в 1997 году университету был передан пансионат в Рузском районе, который до этого находился в ведении министерства пищевой промышленности СССР. "Этот пансионат был в "убитом" состоянии. Не работала котельная, находившаяся в трех километрах от территории, забор учреждения растащили дачники", - рассказал ректор РГСУ.

Он отметил, что перед тем как передать пансионат университету, учреждение предлагали Государственному таможенному комитету, представители которого "подсчитав необходимые для восстановления затраты, в октябре 1997 года отказались принимать его на баланс".

"За эти годы мы полностью восстановили пансионат: построили котельную, забор, отремонтировали по европейскому классу все помещения, провели работы по благоустройству территории", - сказал Жуков. По его словам, в июле 2009 года пансионат посетила группа высокопоставленных чиновников из Федеральной таможенной службы, высказавших намерение перевести учреждение на баланс ведомства.

"Я и мои руководители из Федерального агентства по образованию письменно изложили два варианта решения вопроса: компенсировать нам затраты на восстановление, либо поменять на санаторий ФТС, находящийся в Кисловодске и схожий с нашим по вместимости и площади территории", - сообщил ректор РГСУ, добавив, что в ремонт было вложено 130 млн рублей, "что в нынешних ценах составляет 600 - 700 млн рублей".

Василий Жуков отметил, что встречался с руководителем ФТС РФ Андреем Бельяниновым, который сказал, что у ФТС денег на компенсацию затрат нет. По словам ректора, спустя некоторое время в санаторий приехала комиссия из сотрудников ФТС и Федерального агентства по управлению имуществом. "Поскольку они отказались предъявить документы, ссылаясь на секретность своей миссии, директор пансионата на территорию их не пустила", - отметил Жуков.

Тогда, по словам академика, члены комиссии "сфотографировали наиболее запущенные уголки учреждения и несколько объектов, не имеющих к нему отношения, в том числе старую котельную и заброшенный пожарный пост". "По состоянию этих объектов был составлен акт, в котором помимо этих подтасовок, содержалась откровенная ложь о якобы строительстве на территории пансионата конного двора", - сказал Жуков.

Ректор отметил, что на основании акта 1 сентября без согласования с университетом и Рособразования, введенное в заблуждение руководство Росимущества издало постановление о передаче санатория на баланс ФТС.

"Мы обратились в московский арбитражный суд, который приостановил действие этого постановления. Кроме этого, мы направили письмо президенту РФ и председателю правительства РФ, под которым подписались более семи тысяч человек. Среди них академики, 23 участника Великой отечественной войны и студенты, в том числе 12 олимпийских чемпионов", - сказал Жуков, добавив, что аналогичное заявление направлено в прокуратуру Московской области.