Телеведущий Петр Толстой, победивший на выборах в Госдуму по одномандатному Люблинскому округу в Москве от "Единой России", оправдался за свое рассердившее болгарских политиков высказывание о покупке Болгарии
Global Look Press
Телеведущий Петр Толстой, победивший на выборах в Госдуму по одномандатному Люблинскому округу в Москве от "Единой России", оправдался за свое рассердившее болгарских политиков высказывание о покупке Болгарии Толстой, как он пояснил ТАСС, лишь отметил, что россияне активно скупают недвижимость на территории Болгарии
 
 
 
Телеведущий Петр Толстой, победивший на выборах в Госдуму по одномандатному Люблинскому округу в Москве от "Единой России", оправдался за свое рассердившее болгарских политиков высказывание о покупке Болгарии
Global Look Press
 
 
 
Толстой, как он пояснил ТАСС, лишь отметил, что россияне активно скупают недвижимость на территории Болгарии
Global Look Press

Телеведущий Петр Толстой, победивший на выборах в Госдуму по одномандатному Люблинскому округу в Москве от "Единой России", оправдался за свое рассердившее болгарских политиков высказывание о покупке Болгарии. Он назвал его "абсолютно юмористическим" и не содержащим ничего обидного для болгар.

Толстой, как он пояснил ТАСС, лишь отметил, что россияне активно скупают недвижимость на территории Болгарии. "Ничего в этом плохого нет и не было, и не подразумевалось ни в коей мере обидеть Болгарию или болгар", - подчеркнул он. "Мне удивительно, что до такой степени неадекватная оценка этого абсолютно юмористического высказывания", - добавил Толстой.

В эфире Болгарского национального телевидение (БНТ) в репортаже по итогам выборов в Госдуму, отвечая на реплику корреспондента, пожелавшего "доброжелательной политики в отношении к Болгарии", Толстой сказал: "Разумеется. Мы просто ее купим. Половину побережья уже купили".

"Болгарии 1300 лет и никому она за это время не продалась"

Болгарские политики осудили это высказывание. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на заседании кабинета министров 20 сентября заявил: "Он достаточно рассердил нас, этот господин Толстой, теми глупостями, которые он вчера нес, но это его дело. Болгарии 1300 лет и никому она за это время не продалась. Было много предателей в нашей истории, и мы платим за измены. Но снова показываем, что выполняем свои юридические обязательства" (цитата по Novinite). Зампредседателя парламентской группы ГЕРБ Цвета Караянчева на заседании парламента потребовала у Толстого публичных извинений за "провокационное поведение".

19 сентября глава МИД Даниэл Митов на своей странице в Facebook написал, что "мнение, выраженное вновь избранным российским депутатом Толстым, высокомерно, категорически неверно и ни в коей мере способствует развитию двусторонних отношений".

"Я думаю, что оно не совпадает с официальной российской позицией, и, соответственно, не счел нужным его комментировать. Я был бы признателен, если официальные российские институты найти способ дистанцироваться от него. Если бы это было сделано, это означало бы, что они, как и мы, считают, что на мнение этого человека не нужно обращать никакого внимания. Болгария не является, и никогда не будет продаваться!" - написал Митов.

В мае похоже пошутил президент Владимир Путин, который, отвечая на вопрос журналиста о том, не хочет ли Россия поторговаться с Японией по поводу заключения мирного договора, чтобы подороже продать Курильские острова, сказал: "Мы готовы купить многое, но ничего не продаем". Для западных стран, которые воспринимают Путина как "авторитарного правителя, который вторгся в две страны за восемь лет", эти шутки звучат совсем не смешно.

Толстой объявил "скрепы" "залогом благополучия" людей

Однако после победы на выборах одними шутками Толстой не ограничился. В эфире радиостанции "Говорит Москва", отвечая на вопрос радиослушателя "То есть вы вместо нашего благополучия будете ратовать за скрепы?", Толстой сказал: "Не то слово. Если без иронии, то скрепы и есть залог благополучия, без них не будет ни национального достоинства, ни процветания экономического, ни самоуважения у людей. Поэтому сначала, безусловно, скрепы, а потом - благополучие".

При этом журналист согласился с тем, что нельзя жить в нищете в великой стране: "Все-таки нужно, чтобы действительно люди себя ощущали достойно в XXI веке".

По словам Толстого, он пошел в парламент, чтобы "донести до власти взгляд нормального человека, не расплескав". По его словам, это важно, потому что именно сейчас необходимо определиться с тем, "какую модель будущего мы предлагаем нашим детям, нашим будущим поколениям".

Толстой не является автором выражения "духовные скрепы", считается, что это его впервые употребил в ежегодном послании Федеральному собранию президент Владимир Путин 12 декабря 2012 года, сказав, что "российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп". После этого его подхватили журналисты.