Лидер пророссийского украинского движения "Оплот" Евгений Жилин, застреленный в подмосковном ресторане вечером 19 сентября, мог стать жертвой конкурентной борьбы за распределение денежных потоков, полученных от продажи донбасского угля
Москва24
Лидер пророссийского украинского движения "Оплот" Евгений Жилин, застреленный в подмосковном ресторане вечером 19 сентября, мог стать жертвой конкурентной борьбы за распределение денежных потоков, полученных от продажи донбасского угля Ранее в подмосковном Следственном комитете сообщили со ссылкой на показания раненого, что "встреча в ресторане была назначена с целью решения вопросов бизнеса", а приоритетной версией преступления является "коммерческая деятельность"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер пророссийского украинского движения "Оплот" Евгений Жилин, застреленный в подмосковном ресторане вечером 19 сентября, мог стать жертвой конкурентной борьбы за распределение денежных потоков, полученных от продажи донбасского угля
Москва24
 
 
 
Ранее в подмосковном Следственном комитете сообщили со ссылкой на показания раненого, что "встреча в ресторане была назначена с целью решения вопросов бизнеса", а приоритетной версией преступления является "коммерческая деятельность"
Москва24
 
 
 
По сведениям источника издания, Жилин после переезда в РФ занимался поставками угля, добываемого на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, причем как в Россию, так и на Украину
Global Look Press

Лидер пророссийского украинского движения "Оплот" Евгений Жилин, застреленный в подмосковном ресторане вечером 19 сентября, мог стать жертвой конкурентной борьбы за распределение денежных потоков, полученных от продажи донбасского угля на Украине и в России, сообщает "Коммерсант.ru".

По данным источников издания, бывший в тот вечер вместе с Жилиным в ресторане "Ветерок" в подмосковном элитном поселке Горки-2 на Рублево-Успенском шоссе и тяжело раненный в горло Андрей Козырев, известный на Украине как Козар, до того, как его увезла скорая, прохрипел полицейским, что "встреча касалась шахт Донбасса".

Ранее в подмосковном Следственном комитете сообщили со ссылкой на показания раненого, что "встреча в ресторане была назначена с целью решения вопросов бизнеса", а приоритетной версией преступления является "коммерческая деятельность". По предварительной версии, тот, с кем Жилин предполагал обсудить угольные проблемы на встрече в ресторане, и мог оказаться киллером, говорится в публикации "Коммерсанта".

По сведениям источника издания, Жилин после переезда в РФ занимался поставками угля, добываемого на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, причем как в Россию, так и на Украину, и был вовлечен в полулегальные схемы по поставке на территорию ДНР и ЛНР бензина и дизельного топлива, осуществляемые бывшим украинским олигархом Сергеем Курченко, перебравшимся в Москву после событий на киевском Майдане в феврале 2014 года и смены власти на Украине.

В августе прошлого года "Новая газета" писала, что Курченко годом ранее получил от кураторов Донбасса в Кремле задачу курировать в самопровозглашенных республиках сбыт и доставку бензина.

При этом в ходе обыска по месту жительства Жилина было найдено несколько расписок, свидетельствующих, что в последнее время тот давал в долг крупные суммы денег: один из выданных им займов составил около полумиллиона долларов, сообщили источники издания.

Евгений Жилин с 1997 по 2005 год служил в МВД Украины. В 2005 году он был арестован по подозрению в участии в подрыве машины на тот момент секретаря Харьковского городского совета, а ныне мэра Харькова Геннадия Кернеса, однако в 2007 году обвинения с Жилина сняли.

В связи с участием Жилина в вооруженном конфликте на востоке Украины правоохранительные органы этой страны расследуют несколько уголовных дел в отношении Жилина, в частности по статье "Создание незаконного вооруженного формирования".

Жилин создал в Харькове пророссийскую организацию "Оплот" и одноименный бойцовский клуб, члены которого принимали активное участие в "Антимайдане" и столкновениях со сторонниками Евромайдана в Харькове, позже они стали воевать на стороне ДНР и ЛНР. На основе харьковского "Оплота" в ДНР был сформирован одноименный батальон, которым руководил нынешний глава непризнанной республики Александр Захарченко.

В августе этого года имя Евгения Жилина фигурировало в сообщениях СМИ в связи со скандалом, разразившимся после опубликования Генпрокуратурой Украины записей телефонных разговоров советника президента РФ Сергея Глазьева зимой и весной 2014 года, якобы свидетельствующих о причастности российских властей к украинским событиям. Одним из собеседников Глазьева в обнародованных записях, подлинность которых позднее была поставлена под сомнение, был именно Жилин.