В минувшие сутки в трех разных районах Чечни произошли инциденты, в результате которых пострадали военнослужащие федеральных сил и мирные жители.

Один из терактов был организован боевиками вблизи населенного пункта Новая Жизнь Курчалоевского района на пути следования колонны федеральных сил. По данным объединенной группировки войск, сначала под одной из машин колонны подорвался фугас, а затем боевики открыли по военнослужащим огонь из автоматического оружия и подствольных гранатометов. Как сообщают военные, потерь удалось избежать. По их данным, один военнослужащий в результате нападения ранен и госпитализирован. В районе нападения боевиков на колонну проводятся мероприятия по поиску и задержанию бандитов, подчеркнули в штабе.

Также накануне произошел теракт против военнослужащих федеральных сил в Гудермесе. Как сообщили в штабе управления внутренних дел МВД России по Чеченской республике, бронетранспортер, на котором ехал офицер, был подорван на неустановленном взрывном устройстве. Это произошло в оживленном секторе райцентра Гудермес. В результате теракта ранение получил сотрудник местной военной комендатуры подполковник Владимир Языков.

Также ранен житель Гудермеса, оказавшийся в момент происшествия недалеко от бронемашины. Он получил осколочное ранение в колено. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Последний теракт был совершен к югу от чеченского города Аргун. Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", была подорвана на радиоуправляемом фугасе машина, в которой ехали двое жителей Дагестана. Водитель и его попутчик получили тяжелые ранения. Задержать преступников по свежим следам пока не удалось. На месте происшествия работает оперативно-следственная бригада аргунского временного отдела внутренних дел и местной военной прокуратуры.