Восстановлено железнодорожное сообщение между Грозным и Москвой. Сегодня в 18:20 по московскому времени со станции Гудермес отправился в столицу России первый поезд - состав из десяти вагонов. Два первых пассажира получили бесплатные билеты. Им их вручили председатель правительства Чечни Станислав Ильясов и заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги Валерий Сараев, передает "Интерфакс".

По случаю отправления поезда состоялся небольшой митинг, который начался с молитвы муфтия Чечни Ахмед-Хаджи Шамаева. Он заявил, что "первый поезд Гудермес-Москва - историческое событие, это не только техническая победа, это политическое решение вопроса. Чечня открыта для всей России, для всего мира".

По словам Станислава Ильясова, пока поезд будет ходить раз в неделю. Он сообщил, что в ближайшие дни планируется пустить электрички Гудермес-Минеральные Воды, Гудермес-Хасав-Юрт (Дагестан). Уже ходит электричка между Гудермесом и Грозным.

Как сообщили в МПС России, первый поезд из Гудермеса прибудет на Павелецкий вокзал столицы в 23 апреля в 19:35 по московскому времени.

Поезд Грозный-Москва был отменен летом 1999 года после нападения чеченских экстремистов на Дагестан. Для того чтобы выехать из Чечни, ее жителям приходится "на перекладных" добираться в соседние республики - Ингушетию, Дагестан, Кабардино-Балкарию или Ставропольский край.