Россия "не считает себя связанной положениями необъективной и неконструктивной резолюции по Чечне", принятой комиссией ООН по правам человека. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Орджоникидзе, передает "Интерфакс".

"Дальнейшие отношения с международным сообществом по ситуации в Чечне мы будем строить, исходя из национальных интересов", - заявил Орджоникидзе. Он отметил, что еще до принятия данной резолюции был согласован проект документа, который объективно оценивал ситуацию в Чечне. Однако в последнюю минуту данный проект был заблокирован делегацией США без объяснения причин. Таким образом, подчеркнул заместитель министра иностранных дел, "налицо двойные стандарты, попытки установить монополию на истину".

Он указал, что России удалось показать свою готовность к конструктивному взаимодействию с международным сообществом, однако США своей акцией "разрушили дух диалога и конструктивного сотрудничества".

Серго Орджоникидзе сообщил, что за данную резолюцию проголосовало менее половины членов комиссии, остальные же голосовали против или воздержались. "Таким образом, - подчеркнул он, - документ был принят меньшинством голосов".

В минувшую пятницу в Женеве комиссия ООН по правам человека приняла резолюцию с осуждением действий России в Чечне. В частности, в документе содержится "решительное осуждение продолжающегося несоразмерного и неизбирательного применения силы российскими военными, сотрудниками федеральных служб и госслужащими, включая нападения на гражданских лиц и другие нарушения прав человека, такие как насильственные исчезновения, внесудебные казни, казни без надлежащего судебного разбирательства и произвольные казни, пытки и другие бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения".

За резолюцию проголосовали 22 члена комиссии. Среди них - страны ЕС, США, Мексика и Гватемала. Против проголосовали 12 стран, в частности Китай, Куба, Индия и Венесуэла. Воздержались 19 государств, такие как Аргентина, Бразилия, Колумбия, Коста Рика, Эквадор, Перу и Уругвай.