За фанатами ЦСКА и "Спартака" установлено негласное наблюдение
Архив NTVRU.com
За фанатами ЦСКА и "Спартака" установлено негласное наблюдение Сотрудники правоохранительных органов дежурят не только у стадиона "Лужники", где пройдет игра, но и во всех предполагаемых местах сбора болельщиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За фанатами ЦСКА и "Спартака" установлено негласное наблюдение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов дежурят не только у стадиона "Лужники", где пройдет игра, но и во всех предполагаемых местах сбора болельщиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Практически все находится под контролем - в городе работает множество оперативников в штатском, ведется скрытое видеонаблюдение в метро, отслеживаются фанатские сайты в интернете, проведена беседа с лидерами фан-группировок
Архив NTVRU.com
 
 
 
После нескольких крупных драк и случившегося в 2001 году побоища в Царицыно, сотрудники милиции так перетрясли фанатские ряды, что ввязываться в драку будет себе дороже
Архив NTVRU.com
 
 
 
Многие участники неформальных фанатских группировок после привода в милицию имели проблемы на работе и по месту учебы, на несколько десятков особенно ярых фанов заведены уголовные дела
Архив NTVRU.com

Московская милиция в воскресенье продолжит нести службу в усиленном режиме. Это связано не только с возможными акциями скинхедов, но и с проведением футбольного матча "Спартак" - ЦСКА. Около 10 тысяч милиционеров призваны не допустить столновений фанатов соперничающих команд.

Сотрудники правоохранительных органов дежурят не только у стадиона "Лужники", где пройдет игра, но и во всех предполагаемых местах сбора болельщиков, а также там, где фанаты ЦСКА и "Спартака" устраивали потасовки в прошлые годы, сообщает "Эхо Москвы".

"Практически все находится под контролем - в городе работает множество оперативников в штатском, ведется скрытое видеонаблюдение в метро, отслеживаются фанатские сайты в интернете, проведена беседа с лидерами фан-группировок", - подчеркнул сообщили РИА "Новости" источники в специальном штабе ГУВД Москвы, созданном перед предстоящей игрой.

Сами фанаты обоих клубов также не думают, что произойдет какой-либо инцидент. Как признался один из фанов ЦСКА, "после нескольких крупных драк и случившегося в 2001 году побоища в Царицыно, сотрудники милиции так перетрясли фанатские ряды, что ввязываться в драку будет себе дороже".

Многие участники неформальных фанатских группировок после привода в милицию имели проблемы на работе и по месту учебы, на несколько десятков особенно ярых фанов заведены уголовные дела, сказал он.

Матчи между ЦСКА и "Спартаком" издавна известны не только спортивным накалом, но и откровенной враждой между болельщиками "красно-синих" и "красно-белых". Так, исключительно популярный среди фанатов журнал "Русский фан-вестник" в одном из номеров провел исследование в этой области и установил, что первые драки между фанатами ЦСКА и "Спартака" начались в 1978 году. Самая настоящая война между ними шла все 80-е годы прошлого столетия, вплоть до начала 90-х, когда российский футбол, а заодно и фанатское движение поразил сильный кризис.

"Боевые действия" возобновились в 1994 году. В 1995 году произошла одна из самых первых массовых драк между армейцами и "спартачами" на Арбате, в которой приняло участие более 300 человек. Побоища происходили в 1997 и 1998 годах в районе стадиона "Динамо", в 1998, 1999, 2000 и 2001 годах в московском районе "Сокольники", причем в одной из потасовок участвовала почти тысяча человек.

Как правило, пострадавшие болельщики, следуя негласной договоренности, официально не обращались с заявлениями в милицию и в больницы, поэтому драки не вызывали большого общественного резонанса. К тому же, как утверждают многие фанаты, в таких поединках за все время не было ни одного смертельного случая.

Взглянуть на проблему более глубоко правоохранительные органы заставила одна из самых крупных драк, которая произошла в 2001 году в районе "Китай-города". Тогда "стенка на стенку" сошлись более 600 человек с обеих сторон. Около 50 болельщиков пострадали, урон был нанесен частным автомобилям и метрополитену, а само событие вызвало небывалый резонанс в обществе.