КС в понедельник огласит постановление о добросовестных покупателях
Архив NEWSru.com
КС в понедельник огласит постановление о добросовестных покупателях КС в понедельник огласит постановление о добросовестных покупателях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КС в понедельник огласит постановление о добросовестных покупателях
Архив NEWSru.com
 
 
 
КС в понедельник огласит постановление о добросовестных покупателях
Архив NEWSru.com
 
 
 
В своих заявлениях в суд пострадавшие указывали на то, что суды общей юрисдикции, как правило, принимают решение об изъятии имущества у добросовестных приобретателей исходя из позиции Верховного суда России
Архив NEWSru.com

Недобросовестный продавец больше не сможет оспорить в суде сделку с недвижимостью, если при ее заключении он нарушил закон. Такое решение принял в понедельник Конституционный суд РФ, передает "Интерфакс".

Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы ряда граждан, которые законно приобрели квартиры, однако были лишены своего имущества, из-за "темного прошлого" недвижимости. То есть в цепочке сделок с этими квартирами были нарушения, о чем покупатели не могли знать.

До сих пор в случае признания судом недействительной одной из сделок по приобретению права собственности признавались недействительными все последующие сделки без учета интересов добросовестных приобретателей.

Рассмотрев доводы заявителей, Конституционный суд пришел к выводу, что положения Гражданского кодекса, обязывающие каждую из сторон возвратить другой все полученное по недействительной сделке, "не могут распространяться на добросовестного покупателя, если это непосредственно не оговорено законом".

Таким образом, добросовестные приобретали не будут лишаться своего имущества. Постановление суда входит в силу с сегодняшнего дня.

Напомним, что квартира считается проданной неправильно, если на момент сделки кто-то из жильцов был в армии или в тюрьме и не подписал соответствующие документы. Нельзя без разрешения попечительского совета продавать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние.