В ЦИКе готовится инструкция, запрещающая членам комиссии общение со СМИ
Архив NEWSru.com
В ЦИКе готовится инструкция, запрещающая членам комиссии общение со СМИ По сведениям "Коммерсант", членам ЦИКа вскоре будет запрещено свободное общение с журналистами.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ЦИКе готовится инструкция, запрещающая членам комиссии общение со СМИ
Архив NEWSru.com
 
 
 
По сведениям "Коммерсант", членам ЦИКа вскоре будет запрещено свободное общение с журналистами.
Первый канал
 
 
 
Владимир Чуров
Вести

По сведениям "Коммерсанта", членам ЦИКа вскоре будет запрещено свободное общение с журналистами. В ближайшее время члены комиссии примут "внутренние правила общения со СМИ", которые, в частности, будут налагать запрет на обсуждение еще не принятого комиссией решения.

Принятое же решение надо будет не комментировать, а исполнять, в том случае если член ЦИКа не отважился на то, чтобы его особое мнение было отдельно запротоколировано на заседании комиссии. Каждый из членов ЦИКа, общаясь со СМИ, прежде всего должен будет помнить о государственной позиции, поскольку занимает государственную должность. В случае отхода от этих правил члена ЦИКа будет ждать коллективное порицание.

Вчера же в Центризбиркоме прошло закрытое совещание с участием представителей правоохранительных органов и пяти партий на тему борьбы с противоправной агитацией. Большинство участников сошлись во мнении, что черный пиар был и будет, но, отвечая за него, партии не равны перед законом.

Первые выборы, которые глава ЦИКа Владимир Чуров провел в новом качестве,– выборы законодательного собрания Красноярского края – поразили его обилием агитационной "чернухи". Накануне совещания он даже показал прессе примеры черного пиара: фотографии, где на стенах домов написано "Голосуй за белых!" (или "за Белых": лидер СПС Никита Белых баллотировался в красноярский областной парламент). Поэтому накануне выборов в Госдуму глава ЦИКа решил объявить войну черному пиару.

Центризбирком раздал участникам совещания проект рекомендаций по противодействию противоправной агитации, в которой партиям рекомендовано воздерживаться от черного пиара и следовать правилам агитации, с перечислением соответствующих статей "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

На встречу были приглашены представители пяти партий – "Единой России", "Справедливой России", ЛДПР, КПРФ и СПС. Партии были недовольны друг другом, но больше всего тем, что преследование за черный пиар правоохранительные органы осуществляют неравномерно: одних наказывают, а других (в основном "Единую Россию") не замечают.

Так, секретарь политсовета СПС Борис Надеждин выражал удивление тем, что во время красноярских выборов одна из газет, выходившая тиражом 600 тыс. экземпляров, "поливала три партии-участницы, за исключением угадайте какой". "Вот и на это совещание единороссы прислали какую-то 'несерьезную девушку', в то время как другие партии – первых лиц",– посетовал он.

В ответ на это член бюро высшего совета Валерий Рязанский, не присутствовавший на заседании, посоветовал "не искать вину 'Единой России', а партиям – всем вместе бороться с черным пиаром".

С Борисом Надеждиным был солидарен и депутат от ЛДПР Сергей Иванов. "Черный пиар был есть и будет.– заявил он "Коммерсанту".– Другое дело, как на него реагировать. Сейчас хватают всех, кроме 'Единой России'". В качестве перегибов со стороны правоохранительных органов он привел пример, когда раздачу агитационных листовок с плакатиком, на котором написано название партии, квалифицируют как несанкционированный митинг и разгоняют. Кстати, Борис Надеждин предложил обсудить тему применения административно-силового ресурса, однако председатель ЦИКа предложил не отклоняться от заявленной темы совещания.

Неравное отношение к партиям замечают даже члены ЦИКа. "Надо, чтобы наказывали равным образом. Пусть штрафуют хоть на рубль, но чтобы всех!" – заявил член ЦИКа от КПРФ Евгений Колюшин. Впрочем, член ЦИКа Игорь Борисов считает, что проблема лежит просто в "нескоординированности ведомств", ответственных за пресечение противоправной агитации на выборах – МВД, Генпрокуратуры, Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций и т. д., а решит ее "комплекс мероприятий межведомственного характера".

В неравенстве подходов можно заподозрить и сам Центризбирком. Зампред "Яблока" Сергей Митрохин выразил сожаление, что на совещание ЦИКа с партиями были приглашены лишь избранные. "Остальные партии, получается, получили от ЦИКа перед выборами в Госдуму черную метку. Есть те, которых власть любит, и те, кого не принимают во внимание",– заявил он. Он также посчитал логичным, что подобного рода совещания, на которых нескольким партиям отдается предпочтение, были закрыты от прессы.

Кстати, практически все участники совещания, в том числе представители партий, опрошенные "Коммерсантом", посчитали, что непубличный характер обсуждения гораздо удобнее, а разговор "откровеннее", к тому же "не мешают софиты и вспышки".