Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что у него нет конфликта с батальоном "Восток" министерства обороны РФ, а есть вопросы к отдельным лицам
RTV International
Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что у него нет конфликта с батальоном "Восток" министерства обороны РФ, а есть вопросы к отдельным лицам В то же время, по словам президента Чечни, личные отношения с военнослужащими "Востока" у него хорошие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что у него нет конфликта с батальоном "Восток" министерства обороны РФ, а есть вопросы к отдельным лицам
RTV International
 
 
 
В то же время, по словам президента Чечни, личные отношения с военнослужащими "Востока" у него хорошие
RTV International
 
 
 
Кадыров заявил, что в адрес руководства республики поступают обращения от граждан о противоправных действиях и нарушениях прав со стороны отдельных военнослужащих батальона "Восток"
RTV International

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что у него нет конфликта с батальоном "Восток" министерства обороны РФ, а есть вопросы к отдельным лицам.

"У меня нет конфликта с батальоном "Восток", ситуация вокруг этой темы чрезмерно раздувается и преподносится неправильно. У меня есть вопросы лишь к отдельным преступникам, которые находятся в этом батальоне, и я обратился в компетентные органы с требованием разобраться в этой ситуации", - заявил Кадыров, которого цитирует РИА "Новости".

"Я как президент созвал силовиков и поставил перед ними вопрос о том, почему "Востоком" командует Бадруди Ямадаев (брат командира батальона Сулима Ямадаева), человек, который должен сидеть в тюрьме, а вместо этого ходит до зубов вооруженный, совершает новые преступления, мешает людям жить. Вместо 11 лет, которые ему дали, он отсидел всего три года и оказался в Чечне", - сказал Кадыров.

Напомним, Бадруди Ямадаев был приговорен в 2003 году к 11 годам лишения свободы по делу о покушении в июне 2000 года на заместителя главного санитарного врача Москвы Александра Мельникова. Покушение было совершено 6 июня 2000 года. Мельников был ранен из пистолета, но остался жив.

Кадыров заявил, что в адрес руководства республики поступают обращения от граждан о противоправных действиях и нарушениях прав со стороны отдельных военнослужащих батальона "Восток".

В то же время, по словам президента Чечни, личные отношения с военнослужащими "Востока" у него хорошие. "Многих из них я знаю лично еще с начала 90-х годов, это мужественные, боевые ребята, хотят служить народу и защищать Россию, а если некоторые из военнослужащих совершают преступления, неважно Ямадаев это или простой боец, с ним должны разбираться правоохранительные органы", - считает президент.

Кадыров сообщил, что мероприятия по поиску и задержанию Бадруди Ямадаева ведутся по поручению следственного управления прокуратуры.

"Против Бадруди Ямадаева возбуждено пять-шесть уголовных дел. Я потребовал от правоохранителей, чтобы разобрались и решили этот вопрос, так как люди устали от беспорядков, от преступников, и я не допущу нарушения закона в Чечне", - сказал президент республики.