В горах Веденского и Итум-Калинского районов Чечни началась новая операция по уничтожению боевиков
Меркатор
В горах Веденского и Итум-Калинского районов Чечни началась новая операция по уничтожению боевиков
 
 
 
В горах Веденского и Итум-Калинского районов Чечни началась новая операция по уничтожению боевиков
Меркатор

В горах Веденского и Итум-Калинского районов Чечни началась новая операция по уничтожению боевиков. Контртеррористическая операция для "пресечения преступной деятельности бандформирований" началась с 8:00 20 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на оперативный штаб Чеченской республики.

Несмотря на отмену режима Контртеррористической операции (КТО) на территории Чечни, боевики по-прежнему представляют серьезную опасность. Они готовятся к совершению диверсионно-террористических актов против представителей власти, милиционеров и федеральных военных, отмечают в штабе.

- Власти Чечни: отмена КТО - "триумф политики Путина"

По официальным данным, в этом году на территории республики бандиты совершили 16 вооруженных нападений, три обстрела и 11 подрывов, в результате которых погибли восемь и получили ранения 20 милиционеров и федеральных военных. 

По оценкам, сейчас в Чечне действуют до 500 боевиков. Весной они активизировались в связи с появлением так называемой "зеленки" - первой зелени в лесах, которая скрывает передвижение бандгрупп и мешает обнаруживать их с воздуха.

Несмотря на прекращение режима КТО, Министерство внутренних дел продолжает отправлять сотрудников своих региональных подразделений в командировки в Чечню. Окончательное решение об отмене этих поездок "пока не принято", рассказал агентству "Интерфакс" высокопоставленный источник в руководстве ведомства.

В Веденском районе, как сообщается, боевики ночью приходят в населенные пункты и запугивают население, вербуют в свои ряды молодежь и пополняют запасы. "Обнаружены и уничтожены две базы со следами недавнего пребывания боевиков и два тайника с оружием и боеприпасами", - отметили в оперативном штабе.

Кроме того, по сведениям военных, боевики готовятся проникнуть в Грозный, чтобы совершить там ряд терактов, передает "Эхо Москвы".

Режим КТО в районе предусматривает целый комплекс мер. В частности, силовики будут досматривать людей и машины. При отсутствии документов людей будут задерживать. На дорогах будет ограничено движение транспорта, юридические и физические лица временно не смогут пользоваться услугами связи. Будет усилена охрана ряда объектов.

Напомним, что с 16 апреля отменен приказ, объявляющий территорию Чечни зоной контртеррористической операции. С этого момента "мероприятия по борьбе с терроризмом в данном субъекте РФ будут осуществляться в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах страны", сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

Режим КТО на территории Чеченской Республики был объявлен в 1999 году, после вылазки боевиков Басаева и Хаттаба в Дагестан. В сентябре 1999 года указом президента России была создана Объединенная группировка войск на Северном Кавказе.