Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев сегодня в Хамовническом суде Москвы скажут, признают ли себя виновными в инкриминируемых преступлениях
Архив NEWSru.com
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев сегодня в Хамовническом суде Москвы скажут, признают ли себя виновными в инкриминируемых преступлениях По данному уголовному делу Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев сегодня в Хамовническом суде Москвы скажут, признают ли себя виновными в инкриминируемых преступлениях
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данному уголовному делу Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения
RTV International
 
 
 
"Мне на сегодняшний момент, во-первых, непонятно, в чем меня обвиняют", - заявил Ходорковский. - Я хочу сначала получить разъяснение того обвинения, которое мне предъявлено"
RTV International

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев сегодня в Хамовническом суде Москвы скажут, признают ли себя виновными в инкриминируемых преступлениях. Вслед за данной стадией обоим фигурантам будет предоставлена возможность выразить свое отношение к предъявленному им обвинению. После этого, как ожидается, стороны определят порядок исследования доказательств, и сторона обвинения приступит к изложению своих материалов.

По данному уголовному делу Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы.

В понедельник председательствующий на процессе судья Виктор Данилкин обратился к Ходорковскому с вопросом, признает или нет он себя виновным. Однако подсудимые попросили перенести свое выступление по данному вопросу на следующее судебное заседание, которое было назначено на вторник, передает ИТАР-ТАСС.

После того, как Ходорковский и Лебедев пояснят, признают ли они свою вину, они выскажут свое отношение к предъявленному обвинению. В ходе заседания в понедельник после того, как Ходорковский и Лебедев, заявили, что им непонятно предъявленное обвинение, судья задал вопрос, признают ли фигуранты себя виновными.

"Мне на сегодняшний момент, во-первых, непонятно, в чем меня обвиняют", - заявил Ходорковский. - Я хочу сначала получить разъяснение того обвинения, которое мне предъявлено". Он подчеркнул, что после того, как получит разъяснение, сможет выразить свое отношение к обвинению и высказаться относительно того, виновен он или нет.

По словам Ходорковского, он не знает, "в отношении чего высказывать свое мнение". "Я не понимаю способа хищения - это обман или еще что-то. Объясните, пожалуйста, от чего мне защищаться. От статьи, которая может быть изменена судьей, или от деяния? Деяние вы не называете", - отметил экс-глава нефтяной компании. Он подчеркнул, что не просит сейчас что-то доказывать, а просит просто разъяснить. Солидарную с Ходорковским позицию выразил и Лебедев.

Накануне подсудимые заявили более 20 ходатайств, касающихся обвинительного заключения. Они просили разъяснить им, в каком значении прокуроры используют некоторые термины, указать способ, время и место совершения преступлений. Суд отклонил все заявленные ходатайства.

Что инкриминируется Ходорковскому и Лебедеву по второму делу

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском районном суде Москвы. По приговору этого суда оба бывших менеджера ЮКОСа были осуждены на 9 лет заключения, однако позже Мосгорсуд снизил назначенное наказание до 8 лет.

Генпрокуратура РФ ранее сообщила, что бывшим руководителям ЮКОСа инкриминируется "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализация".

Ходорковский и Лебедев обвиняются в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном и особо крупном размерах (ч 3 ст 160 УК РФ).

Кроме того, им инкриминируется совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретенными другими лицами преступным путем с использованием своего служебного положения организованной группой (ч. 3 ст. 174).

Также бывшие руководители компании обвиняются в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской (экономической) деятельности (ч. 4 ст. 174-1).

В ходе предварительного следствия, указывает Генпрокуратура, было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК ЮКОС и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) в период с 6 ноября по 12 июня 1998 года на сумму 3,6 млрд рублей. А также совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 годах на эту же сумму.

Кроме того, обвиняемые совершили "хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США", заявляет Генпрокуратура.

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб, отметили в Генпрокуратуре. Между тем адвокаты бывшего главы ЮКОСа заявляют, что срок давности привлечения Ходорковского по эпизоду с хищением акций компании "Восточная нефтяная компания" на сумму 3,6 млрд рублей истек в прошлом году.