Колония общего режима ИК-10 в Краснокаменске сгорела 17 апреля
УФСИН по Забайкальскому краю
Колония общего режима ИК-10 в Краснокаменске сгорела 17 апреля В результате пожара выгорели все жилые корпуса (общежития отрядов), внутренний КПП, профилакторий, склад хранения, библиотека, клуб, мастерские, часть штрафного изолятора, часть здания, где размещалось швейное производство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Колония общего режима ИК-10 в Краснокаменске сгорела 17 апреля
УФСИН по Забайкальскому краю
 
 
 
В результате пожара выгорели все жилые корпуса (общежития отрядов), внутренний КПП, профилакторий, склад хранения, библиотека, клуб, мастерские, часть штрафного изолятора, часть здания, где размещалось швейное производство
УФСИН по Забайкальскому краю
 
 
 
В общей сложности в ИК-10 содержится 1112 человек. По словам работников УФСИН, благодаря тому, что охране удалось вовремя взять ситуацию под контроль, никому из заключенных сбежать не удалось
УФСИН по Забайкальскому краю

Организаторы поджога исправительной колонии в забайкальском Краснокаменске, более известной сейчас как "колония Ходорковского", тщательно готовились к нему. В течение двух ночей они собирались на территории одного из отрядов и обсуждали детали поджога, выяснила Краснокаменская межрайонная прокуратура.

"Организаторами погромов явились около десятка содержащихся в колонии осужденных", - установили прокуроры. Заключенные разделили роли и разбились на группы, которым поставлены конкретные задачи по уничтожению объектов колонии.

Непосредственно перед поджогами в помещениях нескольких жилых корпусов осужденные занавесили окна одеялами и покрывалами, чтобы возгорание не было своевременно замечено сотрудниками колонии. В другом жилом корпусе осужденные сложили в центре матрацы и подожгли их. Для поджога использовали заранее приготовленные факелы, горючие жидкости, запалы. Кроме того, заключенные вооружились ломами и металлическими трубами, передает "Интерфакс".

Колония общего режима ИК-10 в Краснокаменске сгорела 17 апреля. Эта колония знаменита тем, что в ней отбывал срок экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский до перевода в Москву для участия во втором процессе по его делу.

В результате пожара выгорели все жилые корпуса (общежития отрядов), внутренний КПП, профилакторий, склад хранения, библиотека, клуб, мастерские, часть штрафного изолятора, часть здания, где размещалось швейное производство. На момент прибытия к месту событий пожарных расчетов в разных местах горело внутреннее деревянное ограждение колонии. Общая площадь пожара составила 5749 кв метров.

В настоящее время прокуратурой края продолжается проверка законности решений и действий должностных лиц исправительной колонии и органов уголовно-исполнительной системы края, предшествующих массовым беспорядкам, во время и после их совершения, отмечается в сообщении.

В общей сложности в ИК-10 содержится 1112 человек. По словам работников УФСИН, благодаря тому, что охране удалось вовремя взять ситуацию под контроль, никому из заключенных сбежать не удалось. Сейчас в учреждении остается 507 осужденных, с которыми проводятся следственные действия. Среди оставшихся также те, кто согласился оказать помощь в подготовке зданий и помещений исправительного учреждения к восстановлению, участвовать в строительно-ремонтных работах.

Как сообщалось, колония общего режима ИК-10 в Краснокаменске сгорела в минувшее воскресенье. Следователи не исключают, что основным мотивом поджога могло быть стремление осужденных дезорганизовать деятельность администрации колонии.

Напомним, в конце марта сообщалось, что в колонии Ходорковского подавляют "голодный бунт". Как сообщили тогда в УФСИН по Забайкальскому краю, часть осужденных отказалась от приема горячей пищи. Сотрудники колонии были переведены на усиленный вариант несения службы из-за возможных противоправных действий заключенных.

"Протест вызван распространением ложной информации о старшем дневальном одного из отрядов, который, по мнению определенного контингента осужденных, имеет в колонии низкий неофициальный статус, хотя и отбывает наказание с декабря 2002 года", - пояснили тогда в пресс-службе УФСИН. Там отметили, что организаторы провокации установлены и изолированы в штрафной изолятор (ШИЗО).

В ИК-10 была направлена группа сотрудников аппарата УФСИН для проведения воспитательно-профилактической работы, в известность поставлена прокуратура Забайкальского края, уведомляла УФСИН.

В результате бунта большая часть колонии оказалась непригодной для заключения преступников. Не участвовавших в поджоге зэков в ближайшее время отправят в другие исправительные колонии. С зачинщиками же уже работают следователи. В ходе следственных действий было выявлено 10 организаторов массовых беспорядков, часть из них уже дает признательные показания.