Олег Шеин, 11 апреля 2012 года
Reuters
Олег Шеин, 11 апреля 2012 года Астрахань, 14 апреля 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олег Шеин, 11 апреля 2012 года
Reuters
 
 
 
Астрахань, 14 апреля 2012 года
Справедливая Россия
 
 
 
Астрахань, 14 апреля 2012 года
Справедливая Россия

В Астрахани в субботу прошел очередной митинг сторонников экс-кандидат в мэры, голодающего эсера Олега Шеина. Митинг был малочисленным (по оценке МВД - 200 человек), однако Шеин назвал условие, при котором выйдет из голодовки. Добиться перевыборов он уже не пытается, но хочет, чтобы на свободу отпустили его соратников, задержанных накануне.

На "встрече с депутатом" (такой формат не требует согласования с властями) лидер "Справедливой России" Сергей Миронов обратился к Шеину с просьбой прекратить голодовку. "Мы просим тебя, Олег, выйти из голодовки. Помни, твоя жизнь принадлежит не только тебе. Твоя жизнь принадлежит нам, принадлежит России", - цитирует Миронова "Интерфакс".

Шеин в ответ заявил, что не исключает возможности постепенного выхода из голодовки при условии, если трое задержанных соратников будут отпущены на свободу.

В пятницу сторонники Олега Шеина устроили "похороны свободы слова", попытавшись возложить венок у здания телекомпании "Лотос", которая практически не рассказывала про голодовку. Трое участников акции были задержаны и приговорены к трем суткам ареста, напоминает "Коммерсант".

Голодовку в штабе местного отделения "Справедливой России" начали 16 марта 12 человек, несогласных с результатами выборов мэра Астрахани. Кто-то за эти четыре недели выбыл из голодовки по состоянию здоровья, на их место приходили новые участники. На сегодняшний день число голодающих составляет 18 человек. С 16 марта в голодовке участвует лидер местных "эсеров" Олег Шеин.

Он стал вторым по итогам выборов мэра Астрахани 4 марта, набрав около 30% голосов избирателей. Победителем был объявлен представитель "Единой России" Михаил Столяров с 60% голосов.

Кировский районный суд Астрахани назначил на 26 апреля первое судебное заседание, на котором будет рассмотрен иск Шеина об отмене результатов выборов градоначальника. В Астрахань регулярно приезжают поддержать однопартийца представители руководства "Справедливой России".