В России стартует период досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ)
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
В России стартует период досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) В этом году в нем примут участие 943 школьника, что почти вдвое меньше, чем в прошлом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России стартует период досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ)
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
В этом году в нем примут участие 943 школьника, что почти вдвое меньше, чем в прошлом
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Есть еще одно новшество: после прошлогодних скандалов со сдачей ЕГЭ правительство решило принять дополнительные меры и снабдить все пункты сдачи экзамена видеокамерами
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

В России стартует период досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). В этом году в нем примут участие 943 школьника, что почти вдвое меньше, чем в прошлом. Кроме того, есть еще одно новшество: после прошлогодних скандалов со сдачей ЕГЭ правительство решило принять дополнительные меры и снабдить все пункты сдачи экзамена видеокамерами, следует из сообщения, опубликованного на сайте кабинета министров. Правда, несмотря на все принятые дополнительные меры, без инцидентов все равно не обошлось.

Период досрочной сдачи ЕГЭ продлится до 8 мая, а основная волна ЕГЭ пройдет с 26 мая по 11 июня. Досрочные экзамены пройдут в 65 из 85 российских регионов, сообщает РИА "Новости".

21 апреля школьники смогут досрочно сдать ЕГЭ по русскому языку, 24 апреля - по иностранным языкам, географии, химии и истории, 28 апреля - по математике, 5 мая - по информатике, биологии, обществознанию, литературе и физике. 8 мая - резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

По данным Рособрнадзора, в этом году наибольшее количество участников досрочной сдачи ЕГЭ зарегистрировано по обязательным предметам: русскому языку (862 человека) и математике (876). Что касается предметов по выбору, то тут наиболее популярны обществознание (461 человек), биология (около 400), физика и история (порядка 100 участников).

Пункты сдачи ЕГЭ оборудуют видеокамерами стоимостью 600 млн рублей

Учтя печальный опыт прошлого года, в этом году все пункты проведения ЕГЭ снабдят системами видеонаблюдения. Их планируется установить в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) и региональных центрах обработки информации (РЦОИ). Полученные видеозаписи будут храниться не менее трех месяцев после завершения ЕГЭ. По мнению властей, это позволит повысить объективность и прозрачность проведения ЕГЭ, обеспечит фиксацию возможных нарушений. Кроме того, видеоматериалы смогут рассматриваться в качестве доказательства при рассмотрении апелляций.

Единственным поставщиком услуг по предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в интернете, сбору и хранению полученных видеозаписей будет ОАО "Ростелеком". По данным кабмина, финансовое обеспечение госконтракта составляет 600 миллионов рублей. Соответствующие ассигнования предусмотрены в федеральном бюджете на 2014 год.

В 2013 году Единый государственный экзамен сопровождался большим количеством скандалов. Задания оказались заранее выложены в интернет, наблюдатели жаловались на многочисленные нарушения. Также сообщалось о так называемом ЕГЭ-туризме, когда выпускники предпочитали сдавать экзамены в тех школах, где был снижен контроль. Особенно популярным такое явление стало в Дагестане. В республике выпускники массово переезжали из городов в села, где сдавать было проще.

Из-за череды громких скандалов с ЕГЭ глава Рособрнадзора Иван Муравьев был отправлен в отставку. Его преемником стал Сергей Кравцов, который направил свою деятельность на усиление мер безопасности ЕГЭ, чтобы вывести его "на новый качественный уровень". В связи с этим в 2014 году введена перекрестная проверка контрольно-измерительных материалов (КИМов), расширено число вариантов экзаменационных материалов по часовым поясам, организованы видеонаблюдения в пунктах проведения экзамена, тщательный контроль на входе.

"Рособрнадзор намерен минимизировать число нарушений на ЕГЭ в текущем и последующих годах. Это наш долг перед честными учениками. Мы должны обеспечить равные права для всех выпускников", - неоднократно отмечал в своих интервью Кравцов.

Перед началом ЕГЭ Рособрнадзор заблокировал около 100 групп в соцсетях, где торговали "ответами"

Несмотря на принятые дополнительные меры, призванные сократить число нарушений во время ЕГЭ и понизить его ежегодную скандальность, начало сдачи единого госэкзамена в этом году, как и в прошлом, не обошлось без инцидентов.

Так, как передает НТВ, стало известно, что в ночь перед проведением экзамена на Дальнем Востоке, где школьники сдавали ЕГЭ первыми, мошенники предлагали школьниками приобрести ответы за деньги. В итоге Рособрнадзор заблокировал около 100 групп в социальных сетях, сообщает телеканал со ссылкой на заявление пресс-секретаря Рособрнадзора Сергея Шатунова. Судя по его словам, предлагавшиеся материалы были не настоящими.

По состоянию на 10:45 по московскому времени никаких утечек в интернете зафиксировано не было, сообщил Шатунов. Он также заверил, что мониторинг по выявлению подобных нарушений "ведется круглосуточно". "Как только мы видим какой-то контрольно-измерительный материал, который мошенники выдают за КИМ этого года, мы идентифицируем его. Для этого у нас есть множество специальных средств, затем, при необходимости, выходим на связь с определенным пунктом проведения ЕГЭ. Все это дело очень короткого времени", - пояснил представитель ведомства. Пресс-секретарь Рособрнадзора также отметил, что после экзамена заблокированные группы смогут продолжить свою работу.

ЕГЭ в России служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз, а с 2009 года сдача единого экзамена - единственный способ закончить российскую школу. Досрочно участвовать в ЕГЭ могут выпускники, которые не имеют возможности сдать экзамен в ходе основной волны из-за участия в российских и международных спортивных соревнованиях, конкурсах, смотрах, олимпиадах, тренировочных сборах, военной службы, а также выезжающие на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство или направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические медицинские организации.