Балерина Ольга Смирнова во время сбора труппы Большого театра
©РИА Новости / Сергей Пятаков
Балерина Ольга Смирнова во время сбора труппы Большого театра
 
 
 
Балерина Ольга Смирнова во время сбора труппы Большого театра
©РИА Новости / Сергей Пятаков

МИД сообщил о срыве выступлений солистов Большого театра в Нью-Йорке из-за отказа в выдаче американских виз: в США не пустили приму-балерину Ольгу Смирнову и первого солиста Якопо Тисси.

"Буквально два дня назад мы указывали на плачевную ситуацию с выдачей в России американских виз, которую искусственно создали власти США, что ведет к значительным затруднениям в поддержании деловых, культурных, спортивных и даже семейных связей. И вот новый печальный пример - отказ во въезде артистам московского Большого театра", - указывает МИД.

"Гастроли отечественных творческих коллективов, в том числе, конечно, Большого театра, считающегося во всем мире "визитной карточкой" нашей страны, неизменно находили самый теплый отклик широкой американской публики. Однако сегодня влиятельные силы США, озабоченные тем, как бы посильнее надавить на Россию, не останавливаются ни перед чем... В результате сорваны выступления в Нью-Йорке примы-балерины Ольги Смирновой и первого солиста балетной труппы Якопо Тисси", - говорится в комментарии МИД России.

Артисты должны были выступить в Линкольн-центре в Нью-Йорке. Им было отказано в визах 10 апреля.

В Большом театре RT ранее объяснили невыдачу визы ошибкой: "Большой театр не занимался оформлением документов артистов. Вероятно, речь идет о каком-то техническом сбое при получении артистами рабочей визы. За точной информацией необходимо обращаться в посольство США либо к организаторам Youth America Grand Prix".

Накануне Кремль обвинил США в намеренном создании сложностей для получения виз пилотами "Аэрофлота". СМИ предположили, что это может обернуться отменой прямых рейсов российской компании в Америку.