Москвичей с симптомами ОРВИ обязали соблюдать самоизоляцию как при COVID-19, за ними будут следить
Subbotina / DepositPhotos
Москвичей с симптомами ОРВИ обязали соблюдать самоизоляцию как при COVID-19, за ними будут следить Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, предписывающий с 22 апреля соблюдать режим самоизоляции на дому не только больным с подтвержденным диагнозом COVID-19, но и людям с подозрением на коронавирус и любую ОРВИ
 
 
 
Москвичей с симптомами ОРВИ обязали соблюдать самоизоляцию как при COVID-19, за ними будут следить
Subbotina / DepositPhotos
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, предписывающий с 22 апреля соблюдать режим самоизоляции на дому не только больным с подтвержденным диагнозом COVID-19, но и людям с подозрением на коронавирус и любую ОРВИ
АГН Москва / Андрей Никеричев

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, предписывающий с 22 апреля соблюдать режим самоизоляции на дому не только больным с подтвержденным диагнозом COVID-19, но и людям с подозрением на коронавирус и любую ОРВИ. Отслеживать соблюдение им режима будут по геолокации.

"В целях контроля за соблюдением режима самоизоляции (изоляции) на дому по назначению медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы или в соответствии с постановлениями санитарных врачей применять технологии электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, в том числе с использованием технических устройств и (или) программного обеспечения", - говорится в указе.

При этом разрешается посещать медицинские организации, в том числе на транспорте, для чего надо получить цифровой пропуск. Режим самоизоляции распространяется на всех, кто проживает вместе с гражданами с проявлениями ОРВИ и коронавируса, но им разрешается выходить в ближайший магазин, выгуливать домашних животных около дома, выносить мусор. Они также могут выходить при необходимости экстренной медицинской помощи и иной угрозы жизни и здоровью.

"При передвижении в таких случаях не допускается использование транспортных средств, за исключением передвижения в целях получения медицинской помощи в медицинских организациях на основании оформленного цифрового пропуска", - говорится в указе.

Тем же документом Собянин разрешил нотариусам вернуться к работе. Нотариальные конторы исключены из списка организаций, работа которых в Москве приостановлена из-за коронавируса.