Избирательная комиссия Иркутской области обнародовала окончательные результаты выборов губернатора
Архив НТВ.ru
Избирательная комиссия Иркутской области обнародовала окончательные результаты выборов губернатора За депутата Госдумы Сергея Левченко отдано 45,26 процента голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избирательная комиссия Иркутской области обнародовала окончательные результаты выборов губернатора
Архив НТВ.ru
 
 
 
За депутата Госдумы Сергея Левченко отдано 45,26 процента голосов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Действующий губернатор Борис Говорин победил на губернаторских выборах в Иркутской области, получив 47,63 процента голосов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Инаугурация вновь избранного иркутского губернатора состоится 7 сентября
Архив НТВ.ru
 
 
 
В штабе Сергея Левченко подтвердили, что намерены оспаривать итоги голосования
Архив НТВ.ru

Сегодня избирательная комиссия Иркутской области обнародовала окончательные результаты выборов губернатора, проходивших в минувшее воскресенье. Согласно этим данным, действующий губернатор Борис Говорин победил на губернаторских выборах в Иркутской области, получив 47,63 процента голосов избирателей; за депутата Госдумы Сергея Левченко отдано 45,26 процента голосов.

В среду пройдет заседание областной избирательной комиссии, на котором будут оглашены официальные результаты выборов, а в четверг состоится вручение удостоверения победителю. Церемония официального вступления Бориса Говорина в должность губернатора состоится 7 сентября.

Между тем в избирательном штабе Сергея Левченко подтвердили, что намерены оспаривать итоги голосования. Там считают, что по их подсчетам голоса избирателей распределились с точностью до наоборот. "У нас есть претензии к подсчету голосов. Это раз. У нас есть претензии к тому, что, вполне возможно, а у нас есть такие заявления, были использованы фальшивые бюллетени. Это два. Было достаточно много, к сожалению, фактов, когда наши наблюдатели, наши члены комиссий с совещательным и даже с решающим голосом не могли проследить за голосованием", - заявил сегодня Сергей Левченко.

На основании этих претензий Сергей Левченко намерен добиваться отмены результатов голосования. В течение недели в территориальные избирательные комиссии поступят заявления. На основании изложенных в них фактов должны быть проведены проверки. Одновременно с этим юристы избирательного штаба кандидата от КПРФ готовят исковые заявления в суд.

Сегодня начали поступать первые комментарии из Иркутска по итогам выборов губернатора. Как заявил в прямом эфире радио "Эхо Москвы в Иркутске" депутат местного законодательного собрания Сергей Шишкин, главное, чтобы Борис Говорин сделал правильные выводы из губернаторской кампании. По его словам, многие в области недовольны курсом реформ, выбранным действующим губернатором. "В результате во втором туре за кандидата-коммуниста проголосовали те, кто по той или иной причине не доволен действующим губернатором", - сказал Шишкин. По мнению депутата, это недовольство зачастую объясняется не политикой областной администрации, а личностными качествами губернатора, его закрытостью и недоступностью. "И в этом смысле, мне кажется, Борису Александровичу надо будет изменить стиль. Ему четыре года управляться с областью и ему, мне кажется, надо будет кое-какие выводы из этой кампании сделать", - заметил Сергей Шишкин.

В целом Сергей Шишкин считает выборы состоявшимися. Явных нарушений в ходе их проведения он не видит. Гарантией этому стало беспрецедентное количество наблюдателей, отмечает он. "Можно прогнозировать, что такой маленький разрыв будет стимулировать судебные процессы, хотя я думаю, что надо было бы призвать проигравшую сторону не предпринимать вокруг этого никаких действий, как бесперспективных", - так заключил Сергей Шишкин.