Итальянская фирма Saipem продолжает вырубку заповедного леса на месте строительстве газопровода "Голубой поток" (Россия - Турция)
Архив НТВ.ru
Итальянская фирма Saipem продолжает вырубку заповедного леса на месте строительстве газопровода "Голубой поток" (Россия - Турция) Вырубку леса пытаются остановить активисты Социально-экологического союза Западного Кавказа и движения "Автономное действие"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянская фирма Saipem продолжает вырубку заповедного леса на месте строительстве газопровода "Голубой поток" (Россия - Турция)
Архив НТВ.ru
 
 
 
Вырубку леса пытаются остановить активисты Социально-экологического союза Западного Кавказа и движения "Автономное действие"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Задача экологов состоит в том, чтобы не дать вырубить этот лес до тех пор, пока неправомочная рубка не будет приостановлена официально
Архив НТВ.ru
 
 
 
Они подчеркивают, что действия итальянской фирмы Saipem являются грубейшим нарушением базового федерального законодательства
Архив НТВ.ru

Итальянская фирма Saipem продолжает вырубку заповедного леса при строительстве газопровода "Голубой поток" (Россия - Турция). Об этом сообщила независимая экологическая служба по Северному Кавказу, передает Regions.Ru.

Заповедник "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское" расположен в урочище Дровяная Щель, недалеко от курортного поселка Архипо-Осиповка (территория города Геленджик Краснодарского края). В заповеднике растут крымская и пицундская сосны √ уникальные деревья, занесенные в Красную книгу.

Вырубку леса пытаются остановить активисты Социально-экологического союза Западного Кавказа и движения "Автономное действие". Акция продолжается уже трое суток.

Задача экологов состоит в том, чтобы не дать вырубить этот лес до тех пор, пока неправомочная рубка не будет приостановлена официально. Они подчеркивают, что действия итальянской фирмы Saipem являются грубейшим нарушением базового федерального законодательства.

Лес рубится на особо охраняемой природной территории. Хозяйственная деятельность на его территории и изъятие этого участка из состава памятника природы категорически запрещены федеральным законодательством.

19 августа √ на второй день акции - активистам удалось остановить вырубку. Для этого им пришлось забраться на сосны. Рабочие, увидев надпись "STOP! Люди на деревьях!!!" и самих сидящих на деревьях активистов не стали приступать к работе.

Однако на следующий день рабочие, подгоняемые то ли приказанием начальства, то ли боязнью потерять большие заработки, начали спиливать деревья, растущие рядом с теми, на которые забрались экологи. Тогда некоторые из участников акции встали под срубаемые деревья. Но это рабочих не остановило. В результате едва не погибли два человека - Ю.Тертычный и Д.Михайлов.

Представители итальянской фирмы Saipem заявили экологам, что имеют разрешение властей Краснодарского края на рубку деревьев. Один из итальянцев сказал, что он понимает активистов и их действия с этической стороны, но работа есть работа. Правда, никаких документов, разрешающих рубку леса, никто из представителей итальянской фирмы не предъявил.