Гарри Каспаров был задержан при пересечении границы в аэропорту "Домодедово"
Архив NEWSru.com
Гарри Каспаров был задержан при пересечении границы в аэропорту "Домодедово" Советник Каспарова отметила, что на самом пункте паспортного контроля пограничники вели себя корректно, но ни на какие вопросы не отвечали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гарри Каспаров был задержан при пересечении границы в аэропорту "Домодедово"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Советник Каспарова отметила, что на самом пункте паспортного контроля пограничники вели себя корректно, но ни на какие вопросы не отвечали
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ближайшие дни намерен он обратиться в правоохранительные органы за разъяснениями
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Завтра я проведу консультации с юристами, и будет подан официальный запрос в МИД" - заявил Гарри Каспаров
Архив NEWSru.com

В воскресенье руководитель "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспарова был задержан при пересечении границы в аэропорту "Домодедово". Как сообщила NEWSru.com советник Каспарова Марина Литвинович, политик и гроссмейстер возвращался с семьей из отпуска в Хорватии. Примерно в 19:00 на пункте паспортного контроля, который вся семья прошла беспрепятственно, у самого Каспарова без объяснения причин был отобран паспорт.

Каспарову пришлось задержаться на полчаса. Все это время члены семьи могли наблюдать, как пограничники выясняли что-то по телефону. Как заявила Литвинович, один из родственников Каспарова слышал произнесенную пограничником фразу: "Не могу же я гражданина России не пустить в Россию".

Советник Каспарова отметила, что на самом пункте паспортного контроля пограничники вели себя корректно, но ни на какие вопросы не отвечали. После телефонных переговоров Каспарову вернули паспорт. В ближайшие дни намерен он обратиться в правоохранительные органы за разъяснениями.

Сам Каспаров расценивает эту ситуацию как чрезвычайную. "Сейчас очень сложно дать оценку, - заявил он, - но для меня это очевидное ЧП. Как мы поняли, они не хотели ставить штамп на въезд. Просто передавали паспорт из рук в руки. Причем интересно, что они узнали меня, но были явно растеряны. Видимо, напротив моей фамилии в компьютере существует некая информация, которая их сразу поставила на уши, но обычно эта метка бывает, когда человек въезжает в другую страну. Я же въезжал в свою страну по российскому паспорту".

"Завтра я проведу консультации с юристами, и будет подан официальный запрос в МИД или в правоохранительные органы относительно того, что за информация находится в компьютере напротив моей фамилии, поскольку пограничники сказали, что это информация служебная. Я расцениваю эту ситуацию как чрезвычайную. Может быть, для ФСБ я уже нежелательная персона в России", - заявил Гарри Каспаров в интервью NEWSru.com.