Защита академика Кайбышева не стала обжаловать приговор ученому
novayagazeta.ru
Защита академика Кайбышева не стала обжаловать приговор ученому
 
 
 
Защита академика Кайбышева не стала обжаловать приговор ученому
novayagazeta.ru

Приговор по делу академика Оскара Кайбышева, обвиняемого в незаконном экспорте двойных технологий, вступил в законную силу. Ни одна из сторон не подала в установленный срок - 10 дней - кассационную жалобу по вынесенному судьей Ильдаром Агадуллиным приговору, сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в секретариате Верховного суда Башкирии. Ранее адвокаты ученого заявляли, что обжалуют приговор в Верховном суде РФ.

Верховный суд Башкирии 8 августа признал ученого виновным по всем пунктам обвинения и путем частичного сложения наказаний приговорил к шести годам условно. По решению суда, Кайбышеву также запрещено занимать должности, связанные с руководством в научно-исследовательских организациях сроком на три года. Суд также обязал академика выплатить штраф в 3 млн 518 тысяч рублей в пользу пострадавшей стороны - НИИ проблем сверхпластичности металлов.

Слушание дела началось 31 октября 2005 года. Дело против директора НИИ было возбуждено после того, как сотрудники ФСБ изъяли у вылетавшей из Уфы южнокорейской делегации техническую документацию на 500 листах и нескольких компакт-дисках. Выяснилось, что документы, в соответствии с условиями договора, передал сотрудникам южнокорейской фирмы "АСА Ко Лтд" уфимский Институт проблем сверхпластичности металлов.

Как утверждают в учреждении, "материалы предназначались для усовершенствования технологий при изготовлении литых колесных дисков для автомобилей". Однако экспертиза УФСБ пришла к заключению, что эта информация могла быть использована для производства ракет и оружия. Кроме того, ученый обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении средств в особо крупном размере и использовании подложных документов.

Сам академик, выступая в суде с последним словом, своей вины не признал.