Воскресный теракт в Ингушетии, в результате которого погибли восемь полицейских и еще 15 человек были ранены, организовал лидер северокавказских боевиков Доку Умаров, объявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров
Республика Ингушетия
Воскресный теракт в Ингушетии, в результате которого погибли восемь полицейских и еще 15 человек были ранены, организовал лидер северокавказских боевиков Доку Умаров, объявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров Евкуров тут же уточнил, что по данным следствия, к этому преступлению причастна бандгруппа Артура Гетагажева, которая действует в Малгобекском районе, и еще ряд лиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Воскресный теракт в Ингушетии, в результате которого погибли восемь полицейских и еще 15 человек были ранены, организовал лидер северокавказских боевиков Доку Умаров, объявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров
Республика Ингушетия
 
 
 
Евкуров тут же уточнил, что по данным следствия, к этому преступлению причастна бандгруппа Артура Гетагажева, которая действует в Малгобекском районе, и еще ряд лиц
Reuters
 
 
 
Доку Умаров
kavkazcenter.com

Воскресный теракт в Ингушетии, в результате которого погибли восемь полицейских и еще 15 человек были ранены, организовал лидер северокавказских боевиков Доку Умаров, объявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"Нам уже известно, что никто иной как Доку Умаров является организатором кощунственного теракта на похоронах полицейского в Малгобекском районе, его исполнители - бандгруппа, действующая в районе", - заявил он журналистам по итогам совещания, которое провел в республике во вторник глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, передает "Интерфакс".

Евкуров тут же уточнил, что, по данным следствия, к этому преступлению причастны бандгруппа Артура Гетагажева, которая действует в Малгобекском районе, и еще ряд лиц, отмечает ИТАР-ТАСС. "Ни для кого не секрет, и это не новость, что за всем этим стоит лидер бандподполья Доку Умаров", - подчеркнул глава республики.

По его словам, уже сделаны серьезные шаги в расследовании и есть надежда, что это дело будет в ближайшее время раскрыто и все преступники будут найдены или уничтожены. "Уже есть ряд фигурантов, по которым в ближайшее время будут проводиться мероприятия по задержанию", - сообщил Евкуров журналистам.

Он отметил, что с учетом важности данного дела и серьезности преступления его материалы будут переданы для дальнейшего расследования в Следственное управление Северо-Кавказского федерального округа.

Московские врачи вывели из критического состояния раненых при взрыве в Ингушетии

Евкуров также сообщил журналистам, что доставленные в Москву спецрейсом МЧС РФ тяжелораненые при взрыве в Ингушетии выведены из критического состояния. По его словам, двоим тяжелораненым во вторник сделали операции, и их жизни уже ничего не угрожает. Всего в столичные больницы были доставлены семь полицейских и девочка-подросток, получившие серьезные ранения.

Глава СКР со своей стороны пообещал принять все меры для раскрытия взрыва в Ингушетии и нападения на прихожан в мечети в Дагестане, совершенных в минувшие выходные, а также найти и наказать организаторов этих преступлений.

В ходе расследования дела о подрыве террориста-смертника в ингушском селении Сагопши допрошены более 50 человек, установлены организаторы преступления, они объявлены в федеральный розыск. В совещании с участием Бастрыкина приняли участие руководители СУ СК по Чечне, Дагестану и Ингушетии, обсуждались вопросы расследования последних громких преступлений на Северном Кавказе, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе СУ СК по Ингушетии.

СМИ уже отмечали, что 19 августа боевиками в Ингушетии был опробован новый способ теракта. Силовики считают, что полицейского убили специально, чтобы затем собрать на его похоронах как можно больше сотрудников правоохранительных органов, которые и стали целью террористической атаки, пишет российская пресса. Обзор статей по этой теме на сайте "Заголовки".

Правоохранительные органы Ингушетии ранее уже назвали имя предполагаемого смертника: это 34-летний житель Сунженского района Хамзат Альдиев. На момент преступления он уже находился в розыске вместе со своим братом, тоже участником бандподполья.

Утром 19 августа, когда полицейские приехали в ингушское селение Сагопши на похороны своего товарища, застреленного накануне вечером, к ним приблизился смертник и привел в действие самодельное взрывное устройство мощностью десять килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли восемь сотрудников полиции, 15 человек были ранены.

Накануне, 18 августа, в дагестанском Хасавюрте двое неизвестных ворвались в мечеть на улице Гамидова после вечернего намаза и открыли огонь по прихожанам из пистолетов. Восемь человек были ранены. При этом у здания преступники оставили самодельное взрывное устройство мощностью 40 кг в тротиловом эквиваленте, которое было обезврежено саперами.

Оба дерзких преступления были совершены в праздник Ураза-Байрам, посвященный завершению священного для мусульман месяца Рамадан.