Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" опровергла информацию о поставках перехватчиков МиГ-31 в Сирию
Moscow-Live.ru
Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" опровергла информацию о поставках перехватчиков МиГ-31 в Сирию
 
 
 
Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" опровергла информацию о поставках перехватчиков МиГ-31 в Сирию
Moscow-Live.ru

Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" опровергла информацию о поставках перехватчиков МиГ-31 в Сирию. Об этом в пятницу заявил генеральный директор компании Сергей Коротков. "В Сирию мы таких самолетов не поставляли и не собираемся их там эксплуатировать", - заявил он в разговоре с РИА "Новости".

В минувшее воскресенье СМИ сообщали о том, что Россия поставила Сирии шесть истребителей МиГ-31 в рамках исполнения контракта от 2007 года. Об этом писал турецкий англоязычный интернет-портал BGN News.

По данным турецкого издания, самолеты уже совершили посадку в Дамаске. BGN News называет МиГ-31 "одними из быстрейших истребителей в мире", которые могут поражать цели на расстоянии до 200 км. По контракту, подписанному в 2007 году, Москва должна поставить Дамаску в общей сложности восемь МиГ-31.

В то же время Коротков отметил, что в этом году РСК "МиГ" поставит российским и зарубежным заказчикам - но не Сирии - 32 самолета. В частности, уточнил он, речь идет о поставках палубных истребителей МиГ-29К/КУБ для Индии. "В этом году мы поставим в соответствии с контрактом туда восемь самолетов", - пояснил глава компании (цитата по ТАСС).

Гендиректор РСК "МиГ" также рассказал, что корпорация планирует до конца года заключить с Минобороны РФ контракт на поставку истребителей МиГ-35. "Ждем такого контракта - все документы подготовили, и они сегодня рассматриваются. К концу года, максимум к началу следующего, очень надеемся, что контракт будет заключен", - подчеркнул он.

Кроме того, корпорация к концу года представит Минпромторгу РФ предложения по облику беспилотного летательного аппарата массой пять тонн. "Мы сейчас ведем в рамках заключенного контракта с Минпромторгом НИОКР по выбору облика беспилотного летательного аппарата в классе пятитонник. Мы идем в соответствии с тем графиком, который нам определили, и материалы к концу года передадим Минпромторгу. А дальше они, наверное, что-то нам предложат", - заявил Коротков.

В это же время "МиГ" ведет работы по определению облика перспективного перехватчика для российской авиации. "Мы сегодня ведем НИОКР, которые позволяют определить облик комплекса дальнего перехвата. По завершении этой работы будет рассматриваться вопрос заключения контракта с Минобороны РФ на его создание", - сказал Коротков.

Производство МиГ-31 было свернуто в 1994 году, Сирии планировали продать самолеты из мобилизационного резерва ВВС РФ. Российские СМИ оценивали стоимость контракта на восемь самолетов в 400-500 млн долларов. Исполнение контракта было приостановлено в 2009 году, по некоторым данным - под давлением Израиля.