Коллеги председателя районного суда Ставрополя Юрия Макарова поддержали его прошение об отставке по собственному желанию, поданное после публикации в интернете пикантного видео с обнаженной женщиной, которая делала покупки в магазине на АЗС. Спутник посетительницы снимал происходящее на камеру мобильника, но и сам попал в объективы камер наблюдения. Позднее в этом мужчине опознали высокопоставленного служителя Фемиды.

"Полномочия Макарова Юрия Николаевича в качестве председателя районного суда прекращаются", - огласила решение председатель коллегии Татьяна Самойлова. Причины, по которым судья решил сложить полномочия, не озвучивались. Заявление он подал накануне, передает ТАСС.

"Этим вопросом (причастности судьи к происходящему на видеозаписи) будет заниматься совет судей Ставропольского края, который и начал проверку: кто причастен к этому ролику, кто находится на этом видео", - сказала Самойлова.

Она отметила, что Макаров проработал в сфере юстиции 31 год. "Перспектива разрешения этого вопроса зависит от решения совета судей. Будет ли он обращаться в квалификационную коллегию о прекращении отставки судьи, я не могу сказать. Человек отработал достаточное количество лет на этой должности, может, он принял решение о том, чтобы уйти на заслуженный отдых", - предположила Самойлова.

Видео, вызвавшее скандал, появилось в соцсетях в начале августа. На кадрах видно, как белый внедорожник Mercedes подъехал к автозаправочной станции "Газпрома". Из иномарки вышла совершенно голая блондинка в туфлях на каблуках и мужчина. Пара зашла в магазин, сообщает "Вести.ru". Женщина непринужденно и широко улыбаясь подошла к прилавку и купила бутылку воды, а мужчина, почесав затылок, снял весь процесс ночного шопинга на сотовый телефон.

(18+)

После публикации записей с камер наблюдения местные жители опознали в сопровождавшем голую даму "порнорежиссере" судью Макарова. Сначала служитель Фемиды отрицал свою причастность к произошедшему, пытаясь доказать, что совсем не похож на мужчину, которого запечатлели на АЗС. "У меня нет такого живота. Я не имею никакого отношения к мужчине на ролике. Я склоняюсь ко мнению, что это пиар некий, хайп. Там есть только определенные сходства на ролике. Ни жена, ни друзья мои не опознают меня", - говорил Макаров, слова которого приводит Znak.com.

Затем он заявил, что публикация компрометирующего видео является местью со стороны чеченских боевиков. "В 2002 году я рассматривал дело начальника штаба Шамиля Басаева - Титаника. Ему вменялась организация незаконных вооруженных формирований, участие и ряд других статей, - пояснил Макаров. - Басаев был у него в подчинении во время абхазских событий, он спланировал поход на Дагестан, он организовал захват Грозного. Я рассмотрел дело, огласил приговор - 16 лет лишения свободы. Прокуратура просила 17, а я показал гуманность суда и дал 16 лет".

По словам судьи, после вынесения приговора к нему подошел мужчина, который сказал: "Товарищ судья, 16 лет - это не вся жизнь. Через 16 лет у вас могут возникнуть проблемы".

"Вот на сегодняшний момент прошло ровно 16 лет с момента вынесения мною приговора", - добавил Макаров. Две недели назад, по словам судьи, к нему подошел мужчина с кавказским акцентом и спросил, тот ли это самый судья, который рассматривал дело Титаника. После этого незнакомец посоветовал Макарову проверить интернет, сообщил телеграм-канал Mash.

Позже Макарову якобы поступило сообщение на телефон: "Брат, мы с земляками увидели ролик, один земляк решил прикольнуться, он поступил неправильно, мы осудили. Мы посмотрели, что ты похож, поэтому он решил пошутить, не волнуйся, все ровно, Титаник не при делах, желаем, чтобы этот ролик тебе не навредил. Мы своим скажем, чтобы они поискали в Краснодаре мужика с девкой".

В итоге Макаров все-таки признался в беседе с коллегами, что обнаженная спутница - его давняя знакомая, которая в тот вечер проиграла спор друзьям и должна была голой зайти в магазин и купить бутылку воды.

На проходившей во вторник квалификационной коллегии судей Ставропольского края Макаров не появился, но это не помешало участникам поддержать его прошение об отставке.

Юрий Макаров с 1987 года занимал должность судьи Андроповского районного народного суда Ставропольского края, а в марте 1990 года был избран председателем этого суда. В течение 15 лет Макаров был судьей Ставропольского краевого суда.

Председателем Октябрьского райсуда он был назначен в октябре 2015 года. В начале 2018-го Макаров получил ученое звание доцента по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", сообщает официальный сайт Октябрьского райсуда Ставрополя.