МИД РФ опроверг сообщения о намерении Москвы использовать афганских талибов против ИГ*
Moscow-Live.ru
МИД РФ опроверг сообщения о намерении Москвы использовать афганских талибов против ИГ*
 
 
 
МИД РФ опроверг сообщения о намерении Москвы использовать афганских талибов против ИГ*
Moscow-Live.ru

МИД РФ опроверг заявления посла Афганистана в Москве Абдула Кучая о намерении России использовать движение "Талибан"* против "Исламского государства"* в Афганистане.

"Обратили внимание на недавнее заявление посла Исламской Республики Афганистан в Москве Абдула Кучая о том, что Российская Федерация якобы планирует использовать движение талибов* против ИГИЛ* в Афганистане. Со всей определенностью хотели бы заявить о том, что утверждения главы афганской дипмиссии в Москве не соответствуют действительности и полностью искажают смысл политики РФ на афганском направлении", - говорится в комментарии на сайте МИД РФ 21 августа.

В ведомстве обратили внимание на то, что "господин Кучай уже не в первый раз прибегает к подобного рода заявлениям, основанным на откровенных инсинуациях". "Призываем не идти на поводу у тех, кому не нравятся предпринимаемые РФ усилия по налаживанию мирного процесса в Афганистане и нейтрализации исходящих из этой страны экстремистских и террористических угроз", - сообщают в МИД РФ.

"Вызывает глубокое сожаление, что посол Афганистана вместо того, чтобы всячески способствовать поддержанию атмосферы партнерства и взаимного доверия между РФ и Исламской Республикой Афганистан, предпринимает шаги, ведущие к противоположному результату", - подчеркнули в министерстве.

РФ контактирует с талибами* ради безопасности россиян

Глава министерства Лавров со своей стороны объяснил, что путем контактов с талибами* Россия стремится обеспечить безопасность россиян и наладить мирный диалог в Афганистане, передает "Интерфакс".

"Мы никогда не скрывали, что поддерживаем контакты с талибами, это часть афганского общества", - заявил Лавров на пресс-конференции в Сочи.

По его словам, эти контакты поддерживаются "в интересах обеспечения безопасности российских граждан и учреждений в Афганистане, а также для того, чтобы побуждать талибов отказаться от вооруженной борьбы и вступить в общенациональный диалог с правительством".

Ранее специальный представитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов заявил РИА "Новости", что талибы* примут участие в московской встрече по Афганистану 4 сентября.

"С нашей точки зрения, некоторые представители России, в частности, господин Кабулов, неверно полагают, что "Талибан"* можно использовать в борьбе против ИГИЛ*. Полагаем подобный подход неверным. Террористов нельзя подразделять на хороших и плохих, точно так же их невозможно делить на своих и чужих, - заявлял в интервью агентству Кучай в марте.

Пакистанское крыло "Талибана"* было создано в декабре 2007 года полевым командиром Байтуллой Мехсудом. В августе 2008 года пакистанские власти запретили организацию, заморозили ее счета и активы. В сентябре 2010 года США признали это крыло талибов* иностранной террористической организацией. Боевики движения регулярно совершают террористические вылазки.


*"Талибан", талибы - террористическая группировка, запрещенная в РФ.