Следователи Пермского края проводят проверку в связи с попыткой группы осужденных устроить массовые беспорядки в исправительной колонии N37, сообщил Следственный комитет в официальном канале мессенджера "ТамТам".

По предварительным данным, зачинщики применили насилие к одному из осужденных "из мести за содействие, оказанное им администрации учреждения". "Противоправные действия были пресечены сотрудниками исправительной колонии", - добавили в ведомстве.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Между тем в пресс-службе краевого управления ФСИН не подтвердили информацию о попытке организации беспорядков. "Бунта и никаких массовых волнений не было. Осужденные, используя родственников и СМИ, пытаются дискредитировать начальника исправительного учреждения для того, чтобы добиться послабления режима содержания", - заявил сотрудник пресс-службы пенитенциарного ведомства.

Он добавил, что в настоящее время исправительная колония работает в штатном режиме.

В региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) "Интерфаксу" сообщили, что, по предварительным данным, двое осужденных исправительной колонии N37 нанесли себе повреждения в знак несогласия с дисциплинарными взысканиями, которые предполагают водворение в штрафной изолятор.

"Мы это учреждение посещали недавно, и, действительно, эта проблема обозначалась. То есть, было достаточно много жалоб на справедливость и обоснованность помещения в штрафной изолятор и штрафные помещения. Протестные действия по этой причине выглядят достаточно правдоподобными", - сказал представитель ОНК.

По информации местных СМИ, 17 августа более 100 заключенных колонии попытались устроить беспорядки из-за недовольства работой администрации учреждения. Также осужденные потребовали встречи с прокурором, однако администрация колонии отказала им в удовлетворении этой просьбы. После этого 10 заключенных были переведены в штрафной изолятор, пять из них совершили попытку суицида в ночь на 18 августа.

Исправительная колония N37 находится в поселке Половинка Чусовского района Пермского края. С осени 2016 года учреждение перепрофилировано в исправительную колонию строгого режима, предназначенную для содержания бывших работников судов и правоохранительных органов.