Активисты SERB попытались сорвать правозащитный семинар в Сахаровском центре
Moscow-Live.ru
Активисты SERB попытались сорвать правозащитный семинар в Сахаровском центре
 
 
 
Активисты SERB попытались сорвать правозащитный семинар в Сахаровском центре
Moscow-Live.ru

Активисты прокремлевского движения SERB пришли в Сахаровский центр в Москве и попытались сорвать проведение правозащитного тренинга "Винтаж по-русски". Об этом сообщается в телеграм-канале "Цветы для володи".

Администратор канала Вера Олейникова рассказала "ОВД-Инфо", что в центр пришли около 15 активистов и вызвали полицию.

"На мероприятие пришли провокаторы, человек 15-20, с телефонами и камерами, начали снимать людей, присутствующих на мероприятии", - сказала она.

Визитеры выкрикивали провокационные фразы: "Вы попались", "Готовите майдан", "Сейчас полиция приедет и вы все поедете в ОВД" и так далее. Они также бросали фекалии, о чем пишет телеграм-канал Avtozak Live. По его данным, в провокации участвовали члены двух прокремлевских организаций - SERB и НОД.

Организаторы попросили пришедших на тренинг выйти и дождаться полицию. Об этом написал в Facebook руководитель психологической службы правозащитной организации "Русь сидящая" (помогает заключенным) Иван Брушлинский.

После приезда полицейских прокремлевские активисты стали их убеждать, что правозащитников спонсирует Госдеп США. На просьбы правозащитников навести порядок и вывести за пределы Сахаровского центра провокаторов полицейские ответили, что "таким количеством и без указания сверху ничего сделать не могут".

Затем полиция все-таки вывела прокремлевских активистов. На задержанных составили протоколы по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Мероприятие правозащитников началось с опозданием на полтора часа. Вместо тренинга решено было провести лекцию. Трансляцию организовал канал Sotavision.