Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

Планы Анатолия Чубайса по реструктуризации РАО ЕЭС привели к тяжелому кризису в отношениях между Кремлем и Белым домом. Обвинения Чубайса в подлоге, фактически поддержанные советником президента по экономике Андреем Илларионовым, заставляют даже говорить о грядущих кадровых перестановках, сообщает корреспондент НТВ. Вопрос только в том, кто одержит верх, а кто проиграет, кто остается, а кто вынужден будет уйти.

Сегодня стороны сделали свои очередные ходы, проведя одну за другой пресс-конференции в "Интерфаксе". Сначала там появился Чубайс. Он выглядел победителем, сравнивая свой план реформы отрасли по масштабности с планом ГОЭЛРО, которому исполняется 80 лет. При этом Чубайс сообщил, что правительство одобрило два главных документа: перечень первоочередных мер подготовительного этапа структурных реформ в отрасли (он позволяет независимо от дальнейшей дискуссии начинать работу) и проект основных направлений государственной политики реформирования электроэнергетики. На доработку последнего дано два с лишним месяца.

"Я считаю, что все нормально", √ заявил Анатолий Чубайс. Но так не считает Андрей Илларионов, появившийся сразу после Чубайса. "Михаил Касьянов подписал протокол заседания правительства, которое состоялось 15 декабря. В этом протоколе есть шестой пункт, в котором говорится буквально следующее: не "принять в основном", а принять "за основу" для дальнейшей проработки", √ подчеркнул он.

От таких бюрократических тонкостей у журналистов голова пошла кругом. Между тем, в Белом доме Михаил Касьянов на брифинге изложил свое понимание этой проблемы. "Я вам подтверждаю, что мы приняли документ, подкорректированный на заседании, с учетом тех предложений, которые были высказаны и администрацией президента, и тех замечаний, которые были высказаны президентом за два дня до этого", √ заявил премьер.

Спор между заинтересованными сторонами способен разрешить лишь президент Путин. Он до сих пор воздерживался от заявлений по этому вопросу. Илларионов сегодня заверил, что скоро такая возможность появится. Не исключено, что это случится завтра √ в День энергетика √ на мероприятии с участием президента.