Вчера в Москве была устроена облава на призывников
НТВ
Вчера в Москве была устроена облава на призывников В микрорайоне Кунцево в Западном административном округе было задержано около 25 молодых людей. Всех их доставили в окружной военкомат на Партизанской улице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вчера в Москве была устроена облава на призывников
НТВ
 
 
 
В микрорайоне Кунцево в Западном административном округе было задержано около 25 молодых людей. Всех их доставили в окружной военкомат на Партизанской улице
НТВ
 
 
 
Многим из молодых людей были вручены под личную роспись повестки об обязательной явке в военкоматы
НТВ
 
 
 
Первый заместитель мэра Людмила Швецова выразила крайнее недовольство подобными действиями милиции и сотрудников военкомата
НТВ

Вчера в Москве была устроена облава на призывников. Как сообщает "Интерфакс", на станциях метро, в подъездах и на улицах микрорайона Кунцево в Западном административном округе было задержано около 25 молодых людей. Всех их доставили в окружной военкомат на Партизанской улице.

В неурочное время сотрудники военкомата устанавливали личности доставленных граждан и проверяли наличие у них приписных свидетельств. Многим из молодых людей были вручены под личную роспись повестки б обязательной явке в военкоматы.

Глава призывной комиссии Москвы, первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова выразила крайнее недовольство подобными действиями милиции и сотрудников военкомата.

Она заявила в интервью агентству, что "конституция и закон о воинской службе должны строго соблюдаться, однако призыв должен проводиться цивилизованными методами".

Между тем военный комиссар столицы Василий Красногорский заявил "Интераксу", что задержание 25 молодых людей не имеет отношения к проведению призыва на военную службу.

По его словам, сотрудники ГУВД проводят в Москве мероприятия по проверке паспортно-регистрационного режима. Наряду с другими гражданами накануне вечером были задержаны несколько молодых людей без документов. Для выяснения личности их доставили в отделение милиции.

Тех их них, которые смогли подтвердить, что имеют отсрочку от армии, отпустили домой. Остальных отправили на призывную медицинскую комиссию.

Красногорский отметил, что, если их признают годными к воинской службе, то отправят в армию. "Милиция проводит свои мероприятия, а призыв идет свои чередом", - сказал он.

По его мнению, "вокруг этой истории создается больше ажиотажа". Он отметил, что в Москве в армию отправляют лишь примерно 10% юношей призывного возраста. Порядка 50-60% получают отсрочки по учебе, еще примерно треть - по состоянию здоровья.

Красногорский считает, что "призыв в Москве осуществляется в полном соответствии с законом".