На Сахалине возбуждено тринадцатое уголовное дело по факту невыплаты зарплаты
Архив NEWSru.com
На Сахалине возбуждено тринадцатое уголовное дело по факту невыплаты зарплаты
 
 
 
На Сахалине возбуждено тринадцатое уголовное дело по факту невыплаты зарплаты
Архив NEWSru.com

В городе Долинске на Сахалине возбуждены уголовные дела по фактам нарушений трудового законодательства в МУП "Жилищно-эксплуатационное управление". Сотрудникам предприятия в течение 2 лет не платили зарплату, а руководство в это время получало крупные премии. Об этом "Интерфаксу" сообщила старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.

По ее данным, с начала этого года возбуждено уже 13-е уголовное дело по факту невыплаты заработной платы. Однако на этот раз, помимо состава преступления, предусмотренного за невыплату зарплаты в ч. 1 ст. 145-1 УК РФ, уголовное дело возбуждено одновременно и по ч. 1 ст. 201 УК РФ - по факту злоупотребления полномочиями.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали результаты прокурорской проверки, проведенной Долинской городской прокуратурой в МУП "Жилищно-эксплуатационное управление". Установлено, что задолженность по выплате зарплаты работникам этого предприятия существует с октября 2002 года, и на 1 сентября 2004 года превысила 2 млн рублей.

При этом руководству МУП "ЖЭУ", в том числе и его директору Барычеву, выплачивались премии за счет предполагаемой прибыли за предыдущие годы. В общей сложности сумма премий составила 105 тыс. рублей, из которых 90 тыс. рублей получил директор.

В настоящее время следствие собирает доказательства по делу для решения вопроса о виновности конкретных лиц, злоупотребивших полномочиями. В качестве потерпевших по делу признано 60 человек, в рамках уголовного дела прокуратурой заявлено уже 14 гражданских исков на взыскание с виновных лиц материального ущерба и морального вреда.