Завершено расследование побоища в Сагре
НТВ
Завершено расследование побоища в Сагре В заявлении ведомства подчеркивается, что бандиты произвели всего "несколько выстрелов" и уехали после извещения о том, что в поселок едет наряд полиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершено расследование побоища в Сагре
НТВ
 
 
 
В заявлении ведомства подчеркивается, что бандиты произвели всего "несколько выстрелов" и уехали после извещения о том, что в поселок едет наряд полиции
НТВ
 
 
 
В заявлении ведомства подчеркивается, что бандиты произвели всего "несколько выстрелов" и уехали после извещения о том, что в поселок едет наряд полиции
НТВ
 
 
 
По версии следствия, обвиняемые собрали "не менее 30 человек", а на вооружении отряда имелось травматическое и огнестрельное оружие, бейсбольные биты, деревянные палки, металлическая арматура и другие предметы
НТВ

Завершено расследование по факту нападения агрессивных молодчиков на поселок Сагра в Свердловской области, сообщается на сайте Следственного комитета РФ. В заявлении ведомства подчеркивается, что бандиты произвели всего "несколько выстрелов" и уехали после извещения о том, что в поселок едет наряд полиции. Рассказы очевидцев, напомним, рисовали совсем другую картину: по их словам, местные жители отбились от толпы агрессивных бандитов, взявшись за вилы и ружья.

"Летом 2011 года двое жителей поселка Сагра Валентина и Вячеслав Лебедевы после ссоры с местными жителями позвонили в места лишения свободы родственнику Ивану Лебедеву и за 30 тысяч рублей попросили организовать в поселке массовые беспорядки. По указанию Ивана Лебедева Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды разработал план нападения на поселок", - указывается в сообщении СК.

По версии следствия, обвиняемые собрали "не менее 30 человек", а на вооружении отряда имелось травматическое и огнестрельное оружие, бейсбольные биты, деревянные палки, металлическая арматура и другие предметы. Затем на 13 автомобилях они прибыли в Сагру, где учинили "массовые беспорядки". "Демонстрируя оружие, обвиняемые высказали в адрес потерпевших угрозы физической расправы и произвели несколько выстрелов. Лишь после извещения о том, что в поселок едет наряд полиции, нападавшие уехали", - информирует Следственный комитет.

Всего обвинения предъявлены 23 фигурантам , при этом один из нападавших был признан невменяемым, другой объявлен в международный розыск. Уголовные дела возбуждены по четырем статьям: 209, 212, 327 и 119 (бандитизм, организация и участие в массовых беспорядках, подделка документов, угроза убийством).

Сами жители Сагры уверены, что нападение на их поселок в ночь на 1 июля было типичной "карательной операцией", наподобие тех, что практиковали фашисты во время Великой Отечественной войны. Сагринцев успели предупредить об отряде наемников, и селяне, вооружившись охотничьими ружьями, устроили засаду на въезде в поселок. Вспыхнула перестрелка, в ходе которой один из бандитов был убит, а другие предпочли сбежать.

События в Сагре вызвали широкий общественный резонанс, особенно когда выяснилось, что среди нападавших было немало уроженцев Кавказа. Особое возмущение также вызвал тот факт, что первоначально обвинение было предъявлено только оборонявшимся, а в органах инцидент называли не иначе как "пьяной дракой" жителей поселка и приезжих из Екатеринбурга.