Владимир Ионов
Moscow-Live.ru
Владимир Ионов
 
 
 
Владимир Ионов
Moscow-Live.ru

Гражданский активист Владимир Ионов, который обвиняется по статье 212.1 УК ("Неоднократные нарушения правил проведения массовых мероприятий"), уехал на Украину. Загранпаспорта у активиста нет, поэтому он нелегально пересек российско-украинскую границу, сообщает "Медиазона" со ссылкой на заблокированный в России информационный сайт "Грани.ру".

Ионов находится в Харькове, он намерен подать документы на соискание политического убежища. 76-летний активист объяснил свой отъезд переменами в личной жизни.

"Сейчас мне хотелось бы избежать тюрьмы. Когда я был один, мне было совершенно все равно. Теперь я не один - с любимой женщиной... Из чувства заботы и любви к ней я принял такое решение", - рассказал Ионов. Он заявил, что надеется вернуться в Россию после того, как здесь "произойдут серьезные изменения".

На 23 декабря было назначено выступление Владимира Ионова с последним словом в Преображенском суде, где идет процесс над активистом. После этого судья должна была вынести приговор. Заседания несколько раз переносились в связи с болезнью подсудимого. В начале декабря он попал в реанимацию.

Ионов является членом движения "Солидарность". Он регулярно участвовал в пикетах за мир на Донбассе, а также в одиночных пикетах в центре Москвы. В ходе одного из таких пикетов активист был избит.

Уголовные дела по вступившей в силу в прошлом году статье 212.1 УК РФ были заведены против четырех активистов. Помимо Ионова, это Марк Гальперин, чье дело еще не дошло до суда, и Ирина Калмыкова (ее дело рассматривается в Тверском суде; следующее заседание состоится 18 января).

Еще один обвиняемый в неоднократных нарушениях, Ильдар Дадин, был 7 декабря признан виновным. Судья Басманного суда Наталия Дударь приговорила его к двум годам лишения свободы. Правозащитный центр "Мемориал" признал Дадина политическим заключенным. Международная организация Amnesty International призвала освободить его. Омбудсмен по правам человека Германии Кристоф Штрессер выразил недоумение в связи с приговором, говорится на сайте немецкого МИДа. В поддержку Дадина выступили и другие правозащитные организации, а также политические партии. Соратники активиста провели в его поддержку митинг и круглый стол, в ходе которых договорились оспаривать конституционность статьи 212.1.