Роберт Амстердам
RTV International
Роберт Амстердам Адвокат бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Роберт Амстердам попросил российские власти разрешить ему встретиться с его клиентом в тюремной камере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роберт Амстердам
RTV International
 
 
 
Адвокат бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Роберт Амстердам попросил российские власти разрешить ему встретиться с его клиентом в тюремной камере
AP Photo
 
 
 
Алексей Пичугин
Телекомпания Эхо

Адвокат бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Роберт Амстердам попросил российские власти разрешить ему встретиться с его клиентом в тюремной камере.

Комментируя заявление заместителя министра юстиции России, назвавшего клеветой недавние слова Амстердама о том, что сотрудника службы охраны "ЮКОСа" Алексея Пичугина пытали, и обещание чиновника подать в суд на адвоката, последний сказал, что не понимает столь резкой реакции, сообщает ВВС.

По его словам, ничего нового он не сказал, заявление о пытках было сделано задолго до него российскими адвокатами Пичугина, однако, до сих не была проведена независимая врачебная экспертиза обвиняемого.

Амстердам полагает, что Пичугину была введена так называемая "сыворотка правды", на которую организм обвиняемого дал крайне болезненную реакцию.

По словам адвоката, состояние здоровья всех трех заключенных, ждущих суда по делу "ЮКОСа", серьезно подорвано.

По словам Амстердама, ФСБ никак не ответила на обвинения в пытках. Более, того, он говорит, что подобных обвинений не было бы, если бы Россия придерживалась подписанных европейских конвенций и вывела бы тюрьму "Лефортово" из-под контроля ФСБ. Адвокат призвал провести открытый суд над бывшими менеджерами "ЮКОСа".

"Если бы атмосфера секретности не окружала заключение обвиняемых, если бы принцип презумпции невиновности был восстановлен в России, и в Басманном суде работали непредвзятые и честные судьи, мы бы не оказались в ситуации, в которой мы находимся сейчас", - заявил он.

Амстердам сказал, что "российскому руководству следует не запугивать юристов, представляющих интересы своих клиентов, а проводить расследование систематических провалов российской судебной системы, таких как роль ФСБ в пытках Алексея Пичугина.

Министерство юстиции России категорически отрицает обвинения в пытках и утверждает, что условия содержания заключенных отвечают международным требованиям.