Последним днем для всех живых организмов на Земле, включая человека, могло стать 27 декабря 2004 года, когда в Млечном пути в секторе созвездия Стрельца произошел небывалый по силе взрыв нейтронной звезды
Архив NEWSru.com
Последним днем для всех живых организмов на Земле, включая человека, могло стать 27 декабря 2004 года, когда в Млечном пути в секторе созвездия Стрельца произошел небывалый по силе взрыв нейтронной звезды Никогда за все время наблюдений ученые не сталкивались со столь крупным взрывом. В течение двух сотых секунды, пока он длился, в пространство выделилась энергия, равная той, что Солнце вырабатывает в течение 250 тысяч лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последним днем для всех живых организмов на Земле, включая человека, могло стать 27 декабря 2004 года, когда в Млечном пути в секторе созвездия Стрельца произошел небывалый по силе взрыв нейтронной звезды
Архив NEWSru.com
 
 
 
Никогда за все время наблюдений ученые не сталкивались со столь крупным взрывом. В течение двух сотых секунды, пока он длился, в пространство выделилась энергия, равная той, что Солнце вырабатывает в течение 250 тысяч лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Взрыв произошел на расстоянии 30 световых лет от Земли, что по космическим меркам очень близко. Если бы это расстояние составляло 10 световых лет, то атмосфера Земли сильно пострадала бы. При этом произошла бы массовая гибель биологических организмов
Архив NEWSru.com

Последним днем для всех живых организмов на Земле, включая человека, могло стать 27 декабря 2004 года, когда в Млечном Пути в секторе созвездия Стрельца произошел небывалый по силе взрыв нейтронной звезды. Вселенский катаклизм был отмечен рядом ведущих астрономических центров, а также спутниками.

Никогда за все время наблюдений ученые не сталкивались со столь крупным взрывом. В течение двух сотых секунды, пока он длился, в пространство выделилась энергия, равная той, что Солнце вырабатывает в течение 250 тысяч лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Взрыв произошел на расстоянии 30 световых лет от Земли, что по космическим меркам очень близко. Если бы это расстояние составляло 10 световых лет, то атмосфера Земли сильно пострадала бы. При этом произошла бы массовая гибель биологических организмов, заявил ведущий астрофизик университета Гарварда Брайан Ганслер.

В результате взрыва образовался мощнейший поток сначала гамма-лучей, а затем рентгеновского излучения. Земля и ее обитатели почувствовали на себе последствия взрыва нейтронной звезды: у многих людей в этот день ухудшилось самочувствие, произошли сбои в работе многочисленных приборов.

Напомним, что совсем недавно другой взрыв был зафиксирован американскими астрономами. По их данным, взрыв произошел в результате поглощения гигантской "черной дырой" эквивалента 300 млн звезд величиной с наше Солнце.

Эта "черная дыра" до сих пор продолжает выделять огромное количество газа массой, равной триллиону Солнц, говорится в сообщении Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США, сообщает сайт Space.com.

Космическое "извержение" невиданных масштабов - выброс раскаленного газа - удалось зарегистрировать американскому орбитальному рентгеновскому телескопу "Чандра".

По оценкам ученых, обнаруженное явление показывает, что черные дыры способны оказывать куда более сильное, чем ранее предполагалось, воздействие на процесс формирования звезд в галактиках и поведение самих галактик.

Вызванное черной дырой космическое "извержение", считают астрономы, длится уже примерно 100 млн лет и привело к возникновению внутри галактик двух колоссальных пузырей-каверн, из которых выдуты все звезды. Каждый из пузырей имеет в поперечнике примерно 650 тысяч световых лет.