В Конституционном суде РФ во вторник пройдут выборы председателя на очередной трехлетний срок
Телекомпания Эхо
В Конституционном суде РФ во вторник пройдут выборы председателя на очередной трехлетний срок Нынешний глава суда Валерий Зорькин был избран 21 февраля 2003 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Конституционном суде РФ во вторник пройдут выборы председателя на очередной трехлетний срок
Телекомпания Эхо
 
 
 
Нынешний глава суда Валерий Зорькин был избран 21 февраля 2003 года
vremya.ru
 
 
 
Действующий в России способ избрания председателя Конституционного суда весьма демократичен. В отличие от председателей Верховного и Арбитражного судов, которые назначаются Советом Федерации по представлению президента РФ, глава КС избирается судьями
НТВ

В Конституционном суде РФ во вторник пройдут выборы председателя на очередной трехлетний срок. Нынешний глава суда Валерий Зорькин был избран 21 февраля 2003 года.

Действующий в России способ избрания председателя Конституционного суда весьма демократичен. В отличие от председателей Верховного и Арбитражного судов, которые назначаются Советом Федерации по представлению президента РФ, глава КС избирается самими судьями.

Выборы проводятся в несколько этапов. Сначала проходит рейтинговое голосование. В список для голосования вносятся имена всех 19 судей. Заполняя бюллетень, каждый из членов суда отмечает имена тех своих коллег, которые, по его мнению, должны баллотироваться на пост председателя. Причем число таких судей не ограничивается, отмечает ИТАР-ТАСС. Имена трех судей, получивших наибольшее число голосов, вносятся в бюллетени для тайного голосования. На этот раз каждый судья оставляет в списке фамилию кандидата, за которого голосует, вычеркивая всех остальных. Результаты голосования подводит счетная комиссия из трех человек. Их определяют жребием из числа судей, не баллотирующихся на должность председателя.

Избранным считается судья, который получил простое большинство, т,е. не менее 10 голосов. Если ни один из кандидатов не набрал необходимого числа голосов, назначается второй тур, в ходе которого в бюллетени вносятся имена двух судей, вышедших в лидеры после первого тура.

По мнению большинства наблюдателей, основным кандидатом на пост главы Конституционного суда будет Валерий Зорькин. Его возможные соперники пока неизвестны.

Избрание Зорькина три года назад стало неожиданностью для него самого. В 1991-1993 годах он уже возглавлял Конституционный суд и покинул свою должность осенью 1993 года, когда деятельность суда была приостановлена.

Руководство суда менялось четыре раза за его 15-летнюю историю. С 1993 по 1995 год обязанности председателя исполнял Николай Витрук. В 1995-1997 годах председателем был Владимир Туманов, а с 1997 - Марат Баглай, у которого в 2003 году Валерий Зорькин принял дела.