Анатолий Отраднов
Одноклассники.ru
Анатолий Отраднов Анатолий Отраднов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анатолий Отраднов
Одноклассники.ru
 
 
 
Анатолий Отраднов
Одноклассники.ru
 
 
 
Анатолий Отраднов
Кино-Театр.РУ

На расположенной рядом с местом обнаружения тела Анатолия Отраднова улице в подмосковной деревне Челобитьево в день гибели актера нашли труп скончавшегося от передозировки наркомана, рассказали родные звезды сериалов "Глухарь" и "Интерны" газете "Комсомольская правда". У этого человека находился паспорт актера, утверждают родственники актера. Впрочем, следователи пока не подтверждают эту информацию. Ранее сообщалось, что документы Отраднова принесли в полицию гастарбайтеры.

Накануне в СК РФ по Московской области официально сообщили, что причиной смерти актера стало "комбинированное отравление алкоголем и клозапином, являющимся сильнодействующим нейролептическим препаратом". По факту гибели Анатолия Отраднова возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью").

По словам родственников Отраднова, знакомых в Челобитьево у него не было. Как он оказался на Лесной улице деревни, куда не ходит общественный транспорт и где в основном проживают гастарбайтеры и цыгане, торгующие наркотиками, до сих пор непонятно. Не исключено, что перед смертью наркоман, чей труп нашли неподалеку, мог наткнуться на умирающего актера и обобрать его, пишет "КП". Но в смерти актера он вряд ли виновен, считает издание.

Следствие раскручивает версию о таксисте-отравителе

Следователи предполагают, что, скорее всего, Анатолия Отраднова отравил таксист, который куда-то подвозил его и по пути предложил ему выпить в машине алкоголя. По криминальной схеме таких преступлений отравитель, угостив жертву спиртным, дожидается, пока она уснет, после чего завозит спящего в безлюдный переулок, забирает у него ценные вещи и деньги, а затем выбрасывает из салона. Если пострадавшему не оказать вовремя помощь, он может погибнуть из-за перепадов давления, иногда жертва, даже если выживает, теряет память.

По данным "КП", следователи не исключают, что убийца выбросил споенного актера на Лесной улице деревни Челобитьево, чтобы отвести подозрения в преступлении. Дело в том, что на этой улице часто находят трупы наркоманов, скончавшихся от передозировки. Смерть этих людей, которые покупают зелье у живущих здесь цыган, как правило, не расследуется.

Мать актера Валентина Ивановна сказала журналистам, что семья с самого начала была уверена, что Анатолия отравили. Сам принять этот препарат он не мог, подчеркнула женщина. По ее словам, хотя сын и употреблял алкоголь "как все", но никакой пагубной зависимости от спиртного у него не было. Могли ли актера убить из-за крупной суммы и сколько именно денег у него было при себе в день гибели, мать не знает.

Напомним, замерзавшего Отраднова обнаружили в бессознательном состоянии на улице недалеко от Мытищинской ярмарки, в деревне Челобитьево 30 января. Бригада скорой помощи доставила 29-летнего мужчину в районную больницу. Он умер, когда его перевозили в отделение реанимации. У Анатолия осталась беременная жена.

Первоначально выдвигалась версия, что артиста сразил сердечный приступ, а затем он, упав без сознания, замерз насмерть. Однако близкие заявили, что Отраднов был абсолютно здоров. Алкоголем он также не злоупотреблял, так что не мог замерзнуть в пьяном виде, отмечали родные.

Следом появилось предположение, что актера могли обмануть и отравить "клофелинщики". Куда именно отправился в тот день и с кем встречался Отраднов, неизвестно. Выйдя из дома в последний раз, актер сказал родным, что отправился на встречу к станции метро "Бабушкинская", неподалеку от которой они с женой снимали квартиру. На вопрос, с кем он планирует встретиться, Отраднов односложно ответил: "С товарищем".

Рецепт на подобные препараты должен выписывать врач, но заказать их доставку можно легко

Клозапин, который обнаружили в крови Анатолия Отраднова, применяется для лечения психических расстройств, в наркологии он используется для снятия тяги к выпивке или наркотикам. Как пояснил "КП" психиатр-нарколог Александр Ковтун, препарат категорически запрещается смешивать со спиртным, так как это грозит смертельным исходом. Принимать это лекарство для получения удовольствия бессмысленно, заверил специалист, исключив, таким образом, версию о том, что актер мог выпить препарат сам.

Врач подчеркнул, что клозапин является рецептурным препаратом, отпуск которого жестко контролируется. Рецепт может выписать только психиатр.

Однако журналисты НТВ, проведя собственное расследование, выяснили, что на самом деле купить подобные сильнодействующие препараты можно довольно легко - в интернете масса предложений по доставке клофелина, транквилизаторов и психостимулирующих препаратов без всяких рецептов. Доставка по Москве клофелина стоит 250 рублей.