На сайте чтосделалпутин.рф 14 февраля 2012 года сообщили о встрече Владимира Путина с Петром Суминым
Кэш Google
На сайте чтосделалпутин.рф 14 февраля 2012 года сообщили о встрече Владимира Путина с Петром Суминым Встреча состоялась 24 июля 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На сайте чтосделалпутин.рф 14 февраля 2012 года сообщили о встрече Владимира Путина с Петром Суминым
Кэш Google
 
 
 
Встреча состоялась 24 июля 2009 года
Председатель правительства РФ
 
 
 
Петр Сумин умер 6 января 2011 года
Председатель правительства РФ

Премьер-министр Владимир Путин в День влюбленных, 14 февраля, провел встречу с губернатором Челябинской области Петром Суминым, неожиданно сообщил предвыборный сайт кандидата в президенты ЧтоСделалПутин.рф. В ходе встречи обсуждалась ситуация с промышленностью в регионе, а также реализация федеральных программ и объемы инвестиций из федерального бюджета. Все бы ничего, вот только Петр Сумин скончался за год до этой встречи с премьером. Да и губернатором он быть перестал еще в 2010 году.

На эту небольшую нестыковку на сайте общественного проекта в поддержку Путина указал блоггер Андрей Мальгин (avmalgin). "Для справки: губернатор Сумин умер 6 января 2011 года. Сайт зарегистрирован 12 января 2012 года", - написал он.

Отметим, во второй половине дня во вторник с сайта ЧтоСделалПутин.рф пропало не только злополучное сообщение о встрече с покойником, но и вообще исчезли все даты, сопровождавшие другие сообщения, от чего пропагандистский ресурс стал еще более загадочным.

Петр Сумин скончался после продолжительной болезни в возрасте 64 лет. Политическую карьеру он начал еще в начале 1980-х годов в Металлургическом РК КПСС, затем поднимался по карьерной лестнице в Челябинских гор- и облисполкоме. Сумин был избран губернатором Челябинской области в декабре 1996 года, в 2000 году был переизбран на новый срок, а в 2005 году его полномочия были продлены еще на пять лет. Весной 2010 года губернатор попросил не рассматривать его кандидатуру на новый срок, отметив, что к управлению регионами должны привлекаться более молодые кадры. На посту главы Челябинской области его сменил Михаил Юревич.

Разговор с покойным губернатором: "На данный момент, действительно, трудновато"

Тем не менее, 14 февраля сего года, если верить соорудившим сайт сторонникам премьера, Путин разговаривал именно с Суминым. На сайте даже представлена стенограмма встречи, которая, правда, на данный момент уже удалена. Впрочем, следы прокола сохранились в кэше Google.

Путин: "Петр Иванович, вас последние события в мировой и нашей экономике затронули самым существенным образом. Как вы оцениваете ситуацию на данный момент в области?"

Сумин: "На данный момент, действительно, трудновато. Но область живет, область работает. Я думаю, что никаких серьезных срывов мы не допустим ни по выплатам заработных плат, ни по работе предприятий".

Путин: "Что мне нравится у вас здесь, так это то, что инвестиции продолжаются и планируются в ближайшее время".

Сумин: "И объекты серьезные".

Путин: "Нравится настрой - металлурги не "хнычут".

Очевидно, что встреча премьер-министра с покойным главой региона произошла по вине технических специалистов, ответственных за работу предвыборного сайта Путина. Кем не менее, у блоггеров появился свежий повод для злопыханий (авторская орфография и пунктуация сохранены, - ред.).

xzmbjk: "Косяк, да, но косяки на сайтах-беда технарей %)... но это неэтичный косячок, ага =("

peter_slyadek: "Теперь надо ждать, когда Путин встретится с Андроповым, Брежневым, Хрущевым, Сталиным, Лениным, Николаем II".

oleg_sentia: "Можно сначала с Берия или Ежовым?"

burzumka: "Евангелие от Потупчик. Нагорную проповедь прочел. Губернатора воскресил. По воде ходил (и нашел две амфоры)".

Правда, некоторые интернет-пользователи критикуют своих чересчур оппозиционных "собратьев" за желание увидеть сенсацию там, где ее нет.

"Следующая по списку новость: http://чтосделалпутин.рф/post/1670 Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выступил на форуме "Селигер-2009". Во какой Путен лжец! Выступает в 2009 году! Пойду всем расскажу эту страшную правду?" - пишет zigzagzug, намекая на простой "глюк" на сайте.

"14.02.2012 у него вообще выдался напряженным", - комментирует mumm, отмечая, что, согласно информации на сайте, 14 февраля Путин провел порядка 10 встреч, а также подал документы в ЦИК для регистрации кандидатом в президенты и пообщался с народом по "прямой линии".

Согласно информации, представленной на сайте правительства РФ, встреча Путина и Сумина состоялась 24 июля 2009 года.