Сергей Иванов назвал эстонский закон о воинских захоронениях "государственным вандализмом"
НТВ
Сергей Иванов назвал эстонский закон о воинских захоронениях "государственным вандализмом" Сергей Иванов назвал эстонский закон о воинских захоронениях "государственным вандализмом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Иванов назвал эстонский закон о воинских захоронениях "государственным вандализмом"
НТВ
 
 
 
Сергей Иванов назвал эстонский закон о воинских захоронениях "государственным вандализмом"
etv24.ee
 
 
 
Косачев напомнил, что у России с Эстонией нет по-прежнему двустороннего соглашения о воинских захоронениях, хотя такие соглашения есть с Германией, Италией, Японией
Архив NEWSru.com

Министр обороны РФ, вице-премьер Сергей Иванов дал негативную оценку событиям в Эстонии, где на этой неделе вступил в силу закон "Об охране воинских захоронений", позволяющий снос памятников и эксгумацию захоронений советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от гитлеровской оккупации.

"Об этом уже многие высказывались - это действительно безобразие, - сказал сегодня глава российского оборонного ведомства в интервью телепрограмме "Вести недели" телеканала "Россия". "Я бы назвал это кощунством и государственным вандализмом", - заявил он.

Со своей стороны председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев подчеркнул, что эстонская сторона должна понять: дело не в конкретном памятнике и не в конкретном захоронении.

"Речь о том, чтобы одним росчерком пера переписать нашу общую историю, - заявил он в программе Первого канала "Времена". - Ведь памятники, которые находятся на территории Эстонии, не являются собственностью Эстонии или России, они принадлежат истории. Это наша общая история, и весь дух и буква международных договоренностей, Женевские конвенции, например, прописывают любые действия по памятникам и захоронениям военных времен строить по согласию сторон".

Косачев напомнил, что у России с Эстонией нет по-прежнему двустороннего соглашения о воинских захоронениях, хотя такие соглашения есть с Германией, Италией, Японией.