Беляевский районный суд Оренбургской области приговорил директора Беляевской средней школы, обвиняемой по делу об обрушении в 2008 году стены школьного здания и гибели пятерых детей, к двум годам колонии-поселения
НТВ
Беляевский районный суд Оренбургской области приговорил директора Беляевской средней школы, обвиняемой по делу об обрушении в 2008 году стены школьного здания и гибели пятерых детей, к двум годам колонии-поселения Суд признал Ларису Цеповяз виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беляевский районный суд Оренбургской области приговорил директора Беляевской средней школы, обвиняемой по делу об обрушении в 2008 году стены школьного здания и гибели пятерых детей, к двум годам колонии-поселения
НТВ
 
 
 
Суд признал Ларису Цеповяз виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц
Первый канал
 
 
 
Следствие установило, что около директор школы узнала о появившейся трещине, но не отдала никаких распоряжений по приостановлению занятий
Первый канал

Беляевский районный суд Оренбургской области приговорил директора Беляевской средней школы, обвиняемой по делу об обрушении в 2008 году стены школьного здания и гибели пятерых детей, к двум годам колонии-поселения. Суд признал Ларису Цеповяз виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц.

Осужденная также лишена права занимать соответствующие должности сроком на два года. Однако приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован, напоминает "Интерфаксу".

Под суд попала также начальник отдела образования администрации Беляевского района Оренбургской области Нина Ихнева - ее также обвиняют в халатности. Судебные слушания по делу Цеповяз начались 18 января, по делу Ихневой - 20 января.

Напомним, 1 октября 2008 года во время занятий произошло обрушение основного здания Беляевской средней школы. Следствие установило, что около 10:00 директор школы, находясь на своем рабочем месте, узнала о появившейся трещине в кирпичной кладке стены фойе первого этажа центральной части здания школы.

Прибывший по ее просьбе архитектор Беляевского района, осмотрев стену, указал на необходимость эвакуировать людей из центральной части здания. Однако Цеповяз не отдала никаких распоряжений по приостановлению занятий и выводу учащихся и учителей из здания.

В 11:45 центральная часть здания школы обрушилась. Ожидавшие начала следующего урока возле окна в фойе третьего этажа пять учащихся 11-го класса погибли на месте, еще три ученицы и рабочий, проводивший ремонтные работы, получили ранения различной степени тяжести. Вскоре после обрушения школы покончила жизнь самоубийством завуч школы Марина Бородина.

Как выяснило следствие, обрушение стены и лестничных маршей произошло в ходе ремонтных работ из-за низкого качества постройки.