Пресненский суд Москвы признал законными действия правительства РФ, которое отказалось предоставить "Партии прогресса" Алексея Навального сведения о доходах глав некоторых госкорпораций
© РИА Новости / Илья Питалев
Пресненский суд Москвы признал законными действия правительства РФ, которое отказалось предоставить "Партии прогресса" Алексея Навального сведения о доходах глав некоторых госкорпораций
 
 
 
Пресненский суд Москвы признал законными действия правительства РФ, которое отказалось предоставить "Партии прогресса" Алексея Навального сведения о доходах глав некоторых госкорпораций
© РИА Новости / Илья Питалев

Пресненский суд Москвы признал законными действия правительства РФ, которое отказалось предоставить "Партии прогресса" Алексея Навального сведения о доходах глав некоторых госкорпораций, сообщает ТАСС.

Ранее представители партии потребовали от правительства раскрыть сведения о доходах ряда госкорпораций, в том числе "Роснефти" и РЖД.

"Мы неоднократно обращались в правительство с этой просьбой, но ответа так и не получили. При этом, когда мы обращались по другим поводам, нам всегда отвечали", - заявил в суде юрист "Партии прогресса" Дмитрий Крайнев.

По его словам, тем самым кабинет министров нарушил право партии на обращение в госорганы, результатом чего и стал судебный иск. При этом представители правительства не явились в суд, и рассмотрение иска прошло без них.

"Изучив предоставленные материалы, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований истца, а также счел действия ответчика законными и обоснованными", - зачитала свое решение судья Тереза Жеребец.

Представитель "Партии прогресса" уже заявил, что обжалует решение. По закону на это отводится месяц. "Кроме того, есть новое постановление правительства, там четко перечислены госкорпорации и должности из сотрудников, зарплата которых подлежит публикации. И мы подадим новое заявление в суд", - отметил Крайнев в беседе с журналистами.

О том, что суд отказал "Партии прогресса" в требовании к правительству РФ исполнить свое же постановление, Крайнев сообщил в своем Twitter.

Ранее другой представитель истцов Иван Жданов отмечал, что закон обязывает глав корпораций обнародовать сведения о доходах, поэтому требования истцов вполне обоснованы.

Дискуссия о том, должны ли главы госкомпаний раскрывать свои доходы, ведется с прошлого года. Первая редакция постановления правительства со списком компаний и должностей работников, обязанных отчитываться о своих доходах, была утверждена в июле 2014 года. Однако в том документе отсутствовало требование о публичном раскрытии этой информации. В итоге компании разделились на те, которые не только направили сведения в правительство, но и сделали их общедоступными, и те, которые не увидели в постановлении требования обязательной публичности.

В частности, на этом основании глава "Роснефти" Игорь Сечин и руководитель РЖД Владимир Якунин отказывались раскрывать свои зарплаты.

В декабре 2014 года глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, обязавшее руководителей "Российских железных дорог", "Роснефти", "Газпрома" и ряда других организаций раскрывать сведения о своих доходах на сайтах компаний. Этот документ уже не оставляет госкомпаниям возможности для различных трактовок.

Якунин готов раскрыть свои доходы и не будет из-за этого уходить в отставку

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин заявил, что раскроет публично свои доходы, как того требует правительство, передает "Интерфакс" со ссылкой на интервью главы ведомства "Российской газете", которое выйдет в четверг, 22 января.

Между тем 15 января на Гайдаровском форуме Якунин в интервью телеканалу "Россия 24" заявил о готовности покинуть компанию: "Моя позиция, и я эту позицию неоднократно докладывал - это неправомерное вмешательство в мою личную жизнь, в мои личные обстоятельства, в мою личную информацию. Если государство принимает такое решение, то у меня есть два варианта - либо я подчиняюсь и продолжаю выполнять свои функции, либо я говорю - нет, меня это не устраивает, пишу заявление, извиняюсь и ухожу в частный бизнес".

В интервью "Российской газете" президент РЖД свою позицию уточнил. "Моя позиция предельно открытая: коль скоро принято решение, а я являюсь наемным работником компании, в которой акционер - государство, я, естественно, это решение буду выполнять", - заявил он.

Он также отметил в интервью, что его зарплата установлена контрактом, который подписывается по согласованию с правительством, и утверждена советом директоров. "Она включает в себя постоянную и бонусную составляющие, как это рекомендовано в лучших традициях корпоративного управления, и соответствует пониманию акционером компании того значения и объема работы, которая выполняется президентом РЖД", - сказал он.