Рассмотрение исков пострадавших от теракта на Дубровке отложено до осени
Архив NEWSru.com
Рассмотрение исков пострадавших от теракта на Дубровке отложено до осени
 
 
 
Рассмотрение исков пострадавших от теракта на Дубровке отложено до осени
Архив NEWSru.com

Тверской межмуниципальный суд Москвы в понедельник отложил на 9 сентября рассмотрение очередной группы исков пострадавших от теракта на Дубровке к правительству Москвы и к столичному Департаменту финансов.

Заседание перенесено в связи с тем, что у суда не было достоверных сведений о получении рядом истцов уведомлений о начале судебных слушаний. Кроме того, в суд не явился представитель Департамента финансов Москвы.

В ходе заседания в понедельник суд планировал начать рассмотрение четырех исков бывших заложников и их родных о компенсации морального вреда на общую сумму 4 млн долларов. Истцами выступают солист оркестра мюзикла "Норд-Ост" Алексей Коняхин, находившийся в числе заложников, потерявшая сына Евгения Аистова, а также Екатерина Гринберг и Александр Якубенко, матери которых погибли в результате теракта.

Сегодня же суд планирует начать рассмотрение 14 новых исков пострадавших от теракта к правительству Москвы и столичному Департаменту финансов о возмещении материального ущерба, сообщает РИА "Новости".

На предыдущих слушаниях представители правительства Москвы неоднократно утверждали, что статья 17 Закона "О борьбе с терроризмом", на которую ссылались истцы, говорит о необходимости компенсации не морального, а материального вреда. Поэтому данные требования были поставлены, сообщил, говоря о новых исках, представляющий интересы истцов адвокат Игорь Трунов.

В новых исках пострадавшие просят компенсировать им ущерб, причиненный в результате потери кормильца, утраты трудоспособности и здоровья. "Сумма каждого иска рассчитывается индивидуально, исходя из каждого конкретного случая", - сказал Игорь Трунов. По его словам, суммы новых исков значительно меньше, чем требования, заявленные в исках о компенсации морального вреда.

По словам Игоря Трунова, он хотел бы, чтобы в ходе судебного слушания суд выслушал мнение профессора права и социологии Пенсильванского университета Ким Лейн Шеппели о международной практике, касающейся выплат морального и материального вреда пострадавшим от террористических актов.

Всего в Тверской суд Москвы был подан 61 иск от бывших заложников и родных пострадавших в результате теракта на Дубровке к правительству Москвы и столичному Департаменту финансов о компенсации морального вреда на общую сумму 60 млн долларов.

В настоящее время около половины исков суд отклонил. Остальные находятся на рассмотрении.

В результате захвата террористами 23-26 октября зрителей мюзикла "Норд-Ост" в Театральном центре на Дубровке 129 человек погибли, более 700 пострадали.