С космодрома Плесецк стартовала ракета с военным спутником на борту
Архив NEWSru.com
С космодрома Плесецк стартовала ракета с военным спутником на борту
 
 
 
С космодрома Плесецк стартовала ракета с военным спутником на борту
Архив NEWSru.com

Боевые расчеты Космических войск осуществили с космодрома Плесецк (Архангельская область) запуск ракеты-носителя "Молния-М" с военным спутником серии "Космос", сообщили в пятницу в службе информации и общественных связей Космических войск.

"Целью запуска является пополнение орбитальной группировки военного назначения. Общее руководство пуском осуществлял командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин", - сообщил офицер службы информации и общественных связей Космических войск Алексей Золотухин.

По его словам, это второй с начала года запуск, осуществленный с космодрома Плесецк в интересах российского военного ведомства, сообщает "Интерфакс".

Золотухин сообщил, что, по данным командного пункта Космических войск, все предстартовые операции и старт ракеты-носителя "Молния-М" прошли в штатном режиме. Наземные средства Космических войск осуществляют контроль за полетом ракеты-носителя, а также выводом на заданную орбиту космического аппарата.

Расчетное время выведения космического аппарата на целевую орбиту 9:16 по московскому времени.

Жидкостная четырехступенчатая ракета-носитель среднего класса "Молния-М" предназначена для запусков на высокоэллиптические орбиты космических аппаратов массой до 2010 кг. Тип двигателей - жидкостной ракетный с насосной подачей топлива. Компоненты топлива - жидкий кислород и керосин. Количество ступеней - 4. Стартовая масса - 315 т. Длина ракеты-носителя с головным блоком - 43,4 м.

Первый пуск "Молнии-М" с Плесецка осуществлен 19 февраля 1970 года. Всего с космодрома Плесецк запущено более 220 ракет-носителей этой модификации.

"Молния-М" входит в семейство носителей космического назначения, созданных на базе баллистической ракеты Р-7, и считается одной из самых надежных в арсенале Космических войск РФ. Всего было проведено 318 пусков этого носителя, из которых 307 закончились выведением полезной нагрузки на околоземную орбиту. Надежность - 96,54 %.

"Молния-М" относится к экологически чистым носителям.