Водитель автобуса, разбившегося под Новосибирском в ночь на понедельник, задержан на 48 часов
НТВ
Водитель автобуса, разбившегося под Новосибирском в ночь на понедельник, задержан на 48 часов Водитель, который находился за рулем, задержан на 48 часов в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ (основание задержания подозреваемого). Он находится в изоляторе временного содержания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водитель автобуса, разбившегося под Новосибирском в ночь на понедельник, задержан на 48 часов
НТВ
 
 
 
Водитель, который находился за рулем, задержан на 48 часов в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ (основание задержания подозреваемого). Он находится в изоляторе временного содержания
НТВ
 
 
 
В автобусе было два водителя, которые по правилам должны сменять друг друга во время пути. По данным милиции, оба водителя выжили, не получив серьезных травм, и могут давать показания
НТВ

Задержанный в качестве подозреваемого на 48 часов водитель автобуса, разбившегося под Новосибирском в ночь на понедельник, отказался давать показания об обстоятельствах автокатастрофы в присутствии адвоката. Как сообщил во вторник источник в правоохранительных органах региона, водитель воспользовался 51-й статьей Конституции РФ, дающей ему такое право.

Начальник ОВД Ордынского района Новосибирской области Николай Осин во вторник сообщил, что милиция задержала водителя как подозреваемого на 48 часов в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ (основание задержания подозреваемого).

- Водителя-сменщика уже допросили
- Один из пассажиров сошел за несколько минут до аварии
- Родственники погибших и пострадавших прибыли в Новосибирск

"Водитель, который находился за рулем, задержан на 48 часов в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ (основание задержания подозреваемого). Он находится в изоляторе временного содержания", - сказал Осин. По его словам, решение о задержании принято следователем, ведущим расследования, после проведения первоначальных следственных действий.

"Сейчас идет сбор доказательств", - сообщил Осин, добавив, что в течение 48 часов, на которые задержан водитель автобуса, следователь примет решение, выходить в суд с ходатайством об аресте водителя или нет.

В автобусе было два водителя, которые по правилам должны сменять друг друга во время пути. По данным милиции, оба водителя выжили, не получив серьезных травм, и могут давать показания, передает РИА "Новости".

Водителя-сменщика уже допросили

Водителя отдыхавшей смены следователи допросили в понедельник. Милиция также уже опросила часть выживших пассажиров автобуса, но они не смогли прояснить ситуацию об автокатастрофе, так как, по их словам, в момент аварии спали. Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Междугородний автобус марки Mercedes, следовавший из Томска в алтайский город Яровое через Новосибирск, в ночь на понедельник возле райцентра Ордынское Новосибирской области не вписался в поворот, слетел с трассы и перевернулся. Автобус вез группу туристов из Томска в зону отдыха на соленые озера в Алтайский край. В автобусе находились 49 человек - 47 пассажиров и два водителя.

В понедельник представитель пресс-службы ГУ МЧС по Томской области сообщил, что в ДТП погибли девять человек: восемь взрослых и один ребенок. Позднее в появилась информация, что в больнице скончался еще один ребенок - четырехлетняя девочка. Впрочем эти сведения не подтвердились. Начальник ОВД Ордынского района Новосибирской области Николай Осин во вторник сообщил, что по последним данным, погибли восемь.

По словам Осина, в автобусе в момент аварии находилось 49 человек. "В момент ДТП в автобусе находилось 49 человек - два водителя и 47 пассажиров", - сказал он. Осин сказал, что один человек - ребенок - не занимал сидячее место и находился на руках у матери, поэтому этот ребенок не числился в списках пассажиров.

Начальник РОВД отметил, что это последние данные, которые установила милиция после пофамильного уточнения списков ехавших в автобусе.

Предварительный список погибших:

Марилова Ольга Александровна, 34 года;
Логунова Валентина Евстафьевна, 55 лет;
Мамыкина Наталья Борисовна, 34 года;
Черепанова Ульяна Сергеевна, 7 лет.

По данным департамента здравоохранения Новосибирской области, в больницах региона остаются 37 пострадавших. Их состояние - от средней тяжести до тяжелой. В крайне тяжелом состоянии никого нет, но несколько человек находятся в реанимационных отделениях - кто-то после операции, кому-то после травм требуется реанимационная помощь. Среди госпитализированных - пятеро детей в возрасте от четырех до 13 лет.

Один из пассажиров сошел за несколько минут до аварии

В ходе расследования милиция выяснила, что один из пассажиров незадолго до того, как автобус попал в аварию, был высажен на железнодорожном вокзале Новосибирска, сообщает "Комсомольская правда".

Как отмечает издание, первую остановку автобус сделал в Болотнинском районе Новосибирской области, а затем и в самом городе.

"На остановке в Новосибирске сошел один человек, - сказал Осин. – И машина тронулась дальше... Большинство пассажиров уже спали, когда автобус пересек Ордынский район Новосибирской области. Автобус беспрепятственно проехал пост ГИБДД и буквально через 150-200 метров на повороте влево неожиданно влетел в кювет, в воздухе его перевернуло, сначала машина упала на крышу, а потом встала снова в исходное положение – на колеса..."

Ранее сообщалось, что приоритетной версии причины крушения автобуса у правоохранительных органов пока нет, рассматриваются "все возможные версии". Также Осин ранее сообщил, что автобус по каким-то причинам не вписался в поворот, где был установлен соответствующий знак.

По факту аварии следственная часть РОВД Ордынского района Новосибирской области возбудила уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), которая предусматривает наказание на срок до семи лет лишения свободы.

Как сообщил руководитель Центра медицины катастроф региона Евгений Пахомов, в больницах региона находятся 36 человек. Некоторые из госпитализированных находятся в реанимации.

Родственники погибших и пострадавших прибыли в Новосибирск

Родственники погибших и пострадавших в крушении междугороднего автобуса во вторник прибыли из Томска в Новосибирск, сообщил сотрудник пресс-службы администрации Томской области.

"Родственники пострадавших прибыли в областную клиническую больницу в Новосибирске. Их повсюду сопровождают машины ГИБДД", - сказал сотрудник пресс-службы. По его словам, от областной больницы родственников развезут и по другим больницам, где находятся пострадавшие. Некоторые поедут в райцентр Ордынское на место аварии. Родственников сопровождают два вице-мэра Томска - Алексей Балановский и Александр Мельников. Они окажут родственникам всестороннюю помощь.

Власти региона зарезервировали места в гостиницах для родственников погибших и пострадавших. Кроме того, подготовлены необходимые транспортные средства для доставки тел в Томскую область.

Как сообщил начальник РОВД Ордынского района Новосибирской области, на вторник запланировано проведение опознания тел погибших и их выдача родственникам. По информации ГУ МЧС Томской области, в понедельник родственники опознали тела четырех погибших.

В связи с инцидентом в Томске, Новосибирске и Алтайском крае начали работать "горячие линии" для родственников пассажиров автобуса. По ним родственники могут узнать всю информацию об их местонахождении и состоянии здоровья.

Телефон "горячей линии" - (383) 231-06-86.

Кроме того, узнать о здоровье пострадавших в ДТП пассажиров можно по телефону Центра медицины катастроф в Новосибирске: (383) 271-86-32.

Администрация Томской области также открыла два телефона "горячей линии", по которым можно узнать о пострадавших в ДТП: (382-2) 69-99-99 и (382-2) 66-44-22.

22 июля объявлено в Томской области Днем траура в память о погибших пассажирах автобуса. В этот день на территории региона будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия.