В Москве в четверг открывается 23-й международный кинофестиваль. Церемония открытия пройдет в зале "Пушкинский" в 18:00, а продлится фестиваль до 30 июня.

В конкурсной программе ММКФ представлены 17 фильмов из 10 стран. Самым значимым фильмом критики называют "Нечестное состязание" Этторе Скола из Италии - в картине, среди прочих, играют Жерар Депардье и Жан-Клод Бриоли.

Российских фильмов при этом в программе Московского фестиваля нет, но представлена картина Сергея Бодрова-старшего "Давай сделаем это по-быстрому". Она представляет Германию, поскольку снята на немецкие деньги.

"Мировой кинопрокат сегодня, как правило, ограничен ударными и кассовыми лентами голливудского производства. Московский фестиваль ставит своей целью расширить представление зрителей о том, что происходит в мировом кино", - заявил директор програм ММКФ Кирилл Разлогов "Интерфаксу".

Президент фестиваля Ренат Давлетьяров, между тем, сообщил в эфире "Эхо Москвы", что сильный дождь вечером в среду разрушил часть декораций, подготовленных к открытию. В течение ночи, по словам Давлетьярова, декорация восстановят. Он также сообщил, что организаторы фестиваля договорились о снижении цен на показ фильмов: в кинотеатре "Пушкинский" цены снижены примерно на 30-40 рублей, а в "Ударнике" - наполовину.

Руководить жюри фестиваля будет режиссер и актриса из Германии Маргарете фон Тротта.